+371 6736 5555

Вынуждены ли арендаторы затянуть пояса?

  • Повышение цен на газ и электроэнергию окажет достаточно заметное влияние на многие домохозяйства, однако трудно предсказать, насколько сильно это повлияет на арендную плату в целом, такое мнение высказывает Эдгарс Даргис, руководитель отдела аренды компании "ARCO REAL ESTATE", отмечая, что у арендодателей очень разная позиция по этому вопросу.


"В домах, где счета за коммунальные услуги значительно выросли, арендодатели зачастую готовы пойти навстречу и самостоятельно покрыть часть роста платежей, чтобы арендаторы могли продолжать платить и арендовать выбранное жилье. Также есть жилые дома, на которые заключены долгосрочные договоры с поставщиками услуг, которые предусматривают, что стоимость коммунальных услуг не будет меняться в течение некоторого времени. Однако по окончании действия этих долгосрочных договоров всем придется считаться со значительным удорожанием коммунальных услуг", – считает Эдгарс Даргис. 

 

За последние полгода рост цен на энергоресурсы был беспрецедентным, резко подорожали почти все основные источники энергии – нефть, природный газ, уголь, а также электроэнергия. Хотя прогнозируется, что с завершением отопительного сезона весной цены на газ могут снизиться, они по-прежнему останутся выше, чем до пандемии. 

 

На вопрос, планируют ли арендаторы в свете растущих расходов в ближайшем будущем переселяться в более компактные жилища, чтобы таким образом сократить расходы на коммунальные услуги, Эдгарс Даргис указывает, что в настоящее время такого явления не наблюдается, хотя нельзя исключать такой тенденции в ближайшем будущем. Те, кто решил сменить место жительства, чтобы сократить свои расходы, сделали это в самом начале пандемии.

 

Эдгар Даргис отмечает другую тенденцию, а именно то, что те, чья работа или учеба проходят удаленно, зачастую предпочитают вернуться в родные места. Есть и студенты, которые продолжают снимать жилье во время своего длительного отсутствия в Латвии, чтобы по возвращении не искать новое место жительства.

 

В свою очередь, оценивая предложение по аренде квартир, представитель "ARCO REAL ESTATE" поясняет, что оно растет с каждым годом, но может значительно увеличиться в ближайшие три-пять лет. "В будущем ожидается развитие реновированных доходных домов, а также строительство новых. Рынок аренды только сравнительно недавно был упорядочен, и сделано это было за счет крупных поправок в законе об аренде жилых помещений. Эти поправки будут способствовать развитию доходных домов в Латвии", – считает Эдгарс Даргис.


05.02.2022.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект