+371 6736 5555

"ARCO REAL ESTATE" в поездке по обмену опытом знакомится с рынком недвижимости Эстонии

  • В пятницу, 4 ноября, компания по недвижимости "ARCO REAL ESTATE" отправилась в Таллинн к коллегам из "ARCO VARA", чтобы изучить рынок недвижимости Эстонии, получить новые знания и внедрить лучший опыт обслуживания клиентов и в Латвии. Во время поездки по обмену опытом латвийскую делегацию представлял широкий круг специалистов – руководство компании, руководители отделов, агенты, оценщики и другие специалисты.


 

Как указывает председатель правления "ARCO REAL ESTATE" Айгарс Шмитс, основная цель посещения таллиннского бюро заключалась в том, чтобы понять различия в сфере недвижимости между двумя соседними странами и восстановить обмен актуальной информацией между странами. «Зная рынок соседней страны и статистические данные, легче прогнозировать сценарии развития нашей отрасли. Увидев воочию рост Таллинна и основываясь на словах коллег, могу утверждать, что эстонская столица находится на несколько шагов впереди в плане развития рынка недвижимости».

 

Одним из наиболее существенных различий является тот факт, что в Эстонии около 80 % всех сделок происходит с участием посредника, тогда как в Латвии доля сделок, в которых оказываются посреднические услуги, составляет всего 20 % случаев. Айгарс Шмитс объясняет эту разницу тем, что в Латвии велика доля сделок с серийными квартирами, и что участвующие стороны зачастую предпочитают улаживать такие сделки своими силами, принимая на себя ненужный риск. Однако, несмотря на особенности рынка недвижимости Таллинна и Риги, эстонское общество более ответственно относится к сделкам в целом и, доверяя покупку или продажу недвижимости профессионалам, думает о безопасности сделок, считает председатель правления "ARCO REAL ESTATE".

 

В ходе визита делегация "ARCO REAL ESTATE" имела возможность посетить разработанный эстонскими коллегами проект «Kodulahe», в котором в настоящее время идет очередной этап строительных работ, несмотря на рост цен на энергоресурсы и строительные материалы. Средняя цена квадратного метра в этом проекте, расположенном в 10-15 минутах езды от центра Таллинна, составляет 4 300 евро, что почти в два раза дороже аналогичных проектов в Латвии. Член правления "ARCO REAL ESTATE" и руководитель отдела продаж Иева Янсоне объясняет разницу в цене следующим образом: "Одна из важнейших причин заключается в том, что Эстония является одним из ведущих центров ИТ в Европе, что существенно повышает платежеспособность общества в целом. Более того, в условиях растущей инфляции, когда эстонцы обеспокоены обесцениванием денег, спрос на новое жилье значительно вырос. А высокий спрос неизбежно приводит к росту цен на квартиры".

 

 

На семинаре  по обмену опытом, который провела лучший агент по недвижимости Эстонии Лия Корелине, обсуждались также вопросы юридического характера, культуры обслуживания клиентов, подбора персонала и маркетинга. После завершения официальной части представители "ARCO REAL ESTATE" в полной мере насладились возможностями отдыха и развлечений, доступными в  Таллинне, познакомившись со столицей с разных сторон, отведав изысканные блюда и поучаствовав в мероприятиях по сплочению коллектива.

 


07.11.2022.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 5 st., 46 m2
Rīga, Centrs
400 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
1 ist., 3 no 5 st., 32 m2
Rīga, Centrs
350 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
4 ist., 2 no 4 st., 88 m2
Rīga, Teika
240 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 5 st., 53 m2
Rīga, Teika
69 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект