+371 6736 5555

В LANĪDA новый председатель правления

  • Председателем правления Латвийской ассоциации сделок с недвижимостью (LANĪDA) утвержден Айгарс Шмитс, руководитель "ARCO REAL ESTATE". Правление продолжит работу в нынешнем составе, сообщила исполнительный директор ассоциации Ингрида Драздовска.


В экспресс-интервью Айгарс Шмитс рассказал, что он планирует делать на новой должности и какие сценарии развития рынка недвижимости ожидаются.

 

- Что, по-Вашему, на сегодняшний день представляет собой LANĪDA?

 

«LANĪDA есть и будет братством профессионалов в сфере недвижимости. Членство в этой организации является знаком качества агента».

 

- Назовите 1-3 вещи или дела, которые будут Вашим приоритетом в ближайшем будущем. Почему?

 

«Моим приоритетом на посту председателя правления ассоциации и впредь будет повышение престижа профессии, а также профессионализма агента по недвижимости. В этом плане наблюдаются положительные веяния, поскольку принят закон о посредниках, а это означает, что профессия маклера спустя долгое время признана на государственном уровне, но это только начало. Этот нормативный акт, как и любой другой, несовершенен, поэтому моя работа в качестве председателя правления будет связана с совершенствованием закона, чтобы он максимально соответствовал тому, как на данный момент работает большинство латвийских компаний по недвижимости».

 

- Какой сценарий развития рынка недвижимости в этом году кажется более реальным – ожидается спад, застой, рост, процветание? Почему?

 

«Обоснованные прогнозы можно делать только при наличии уверенности как в нормативной, так и в экономической стабильности. В этом году на прогнозы развития рынка недвижимости также могут существенно повлиять пандемия и запланированная вакцинация. Любые изменения этих факторов также влияют на прогнозы. 2020 год был роковым для многих отраслей, но для отрасли недвижимости он таковым определенно не являлся, за исключением, конечно, сегмента краткосрочной аренды. На мой взгляд, неспособность пандемии повлиять на рынок недвижимости объясняется тем, что люди из-за введенных ограничений не имели возможности путешествовать или иным образом тратить деньги. Возможно, именно это стимулировало сферу недвижимости, потому что люди улучшали свои жилищные условия, приобретая жилье. Наблюдая за текущими событиями, допускаю, что рынок будет стабильно развиваться. Я, конечно, не хочу пугать ростом цен, но он неизбежен, что мы уже наблюдаем в сегменте новых проектов. Отвечая на уже привычный вопрос, что теперь делать – покупать или продавать, я бы рекомендовал не увлекаться расчетами «сколько я заработаю или сколько я потерял», а просто продолжать жить с комфортом и направлять энергию на более приятные занятия. Если серьезно, то не столь важно, за сколько и что вы приобрели, важно, чтобы вы могли исполнять свои финансовые обязательства. Прибыль или убытки фиксируются только при продаже недвижимости. На рынке всегда будет какая-то динамика, поэтому стоимость недвижимости может расти или уменьшаться. Я определенно не предвижу застоя в ближайшем будущем».

 

Источник: LANĪDA


25.02.2021.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 2 no 8 st., 27 m2
Rīga, Centrs
80 000 EUR
читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект