+371 6736 5555

Новый проект "Rīgas Vārti" будeт визитной карточкoй девелоперa

  • Чем примечателен реализуемый в Саласпилсе новый проект "Rīgas Vārti"? Сколько должна зарабатывать молодая семья, чтобы иметь возможность претендовать на покупку квартиры в новом проекте? Об этом и многом другом журнал "Квадратный метр" и портал "Varianti.lv" побеседовали с членом правления и руководителем отдела продаж компании "ARCO REAL ESTATE" Иевой Янсоне.


– В начале нынешней осени "ARCO REAL ESTATE" заявила себя как продавец реализуемого в Саласпилсе проекта "Rīgas Vārti", за которым стоят латвийские бизнесмены. Можно ли это воспринимать так, что застройщики не столько снова думают о создании собственных отделов продаж, сколько готовы сотрудничать с классическими маклерами?

– С одной стороны, большинство работающих в Латвии застройщиков сотрудничают с посредниками по привлечению покупателей, с другой – наша история с саласпилсским проектом имеет иную основу. И она не позволяет рассуждать о каких-то тенденциях. Просто более года назад в "ARCO REAL ESTATE" обратились два латвийских предпринимателя, имеющих опыт строительства коммерческих зданий и частных домов. На аукционе они приобрели каркас расположенного в Саласпилсе незавершённого строения. Так как многоквартирные дома они до этого сами не развивали, то мудро и дальновидно решили обратиться за консультацией к тем, кто хорошо знает потребности покупателей. Много десятков часов мы провели с ними, согласовывая новые планировки квартир будущей новостройки, обсуждали моменты и детали, которые необходимо реализовать в доме, чтобы привлечь к нему внимание потенциальных покупателей. Так вот, шаг за шагом, в ходе общения со специалистами "ARCO REAL ESTATE", владельцы "Rīgas Vārti" и решили не торговать новыми квартирами самостоятельно, а привлечь к этому процессу профессиональную команду продавцов, то есть нас.

– Как вкратце охарактеризуете проект "Rīgas Vārti", резервация квартир в котором ведётся с сентября?

– Типичный и одновременно редкий продукт экономкласса, который отвечает имеющемуся спросу и платежеспособности потенциальных покупателей. Цены с полной отделкой – от 1 225 евро за кв. м и не выше 1 400 евро за кв. м. Получить столь редкую по нынешним временам и весьма конкурентоспособную цену в большой степени удалось благодаря тому, что каркас здания был возведён давно и не нужно было строить его с нуля.

Проект "Rīgas Vārti" отвечает многим критериям, принципиальным для своих потенциальных покупателей: располагается близко к границе Риги, в зелёной зоне и в месте с развитой инфраструктурой. Для объектов экономкласса это бонус. Саласпилс расположен как бы за пределами Риги и в то же время у её рубежей. Из многих микрорайонов столицы ехать до центра дольше, чем отсюда. И название проекта – "Ворота Риги" ("Rīgas Vārti") – символически описывает эту ситуацию.

Если говорить языком сухих цифр, то "Rīgas Vārti" – это пятиэтажка на 93 квартиры. Среди них 2-, 3- и 4-комнатные, площадью от 38 до 118 кв. м. Покупатели получат ключи от полностью отремонтированных квартир.

– Когда наступит этот момент?

– Строительные работы ведутся с этой осени. По плану дом должен быть сдан в эксплуатацию 1 сентября 2021 года. Возможно, удастся закончить все строительные и ремонтные работы и быстрее. "Rīgas Vārti" – первый жилой проект для своих владельцев. С прицелом на будущее они хотят сделать его своей визитной карточкой. Поэтому наполняют дом лучшим содержанием, чем того требуют стандарты экономкласса. Это найдёт своё отражение и в функциональных моментах, и в качестве используемых отделочных материалов, и, допустим, в оконных решениях: ставятся более дорогие пакеты с тремя стеклами, что обеспечит высокий уровень шумоизоляции и низкую теплоотдачу. Здание делаем энергоэффективным. Это важно для банков, которые при принятии решения о выдаче займа оценивают проект буквально под микроскопом.

– Как осуществляются резервация и покупка квартир в "Rīgas Vārti"?

– Процедура покупки разбита на три этапа. Первый – предварительная резервация. Клиент, выразив интерес к определённой квартире, должен внести 500 евро. Это даёт гарантию, что квартира на время будет выведена из публичного оборота. Затем клиенту следует обратиться в банк, если требуется ипотечное софинансирование, и понять, может он получить кредит в нужном объёме или нет. Только после того, как банк подтвердит, что клиенту будет предоставлен кредит, переходим к следующему этапу резервации. На этот раз покупатель вносит на банковский счёт застройщика 10 % от стоимости выбранной квартиры. Ну а потом, во второй половине 2021 года, после сдачи дома в эксплуатацию и его регистрации в Земельной книге, подписывается полноценный договор покупки и производится окончательный расчёт.

– Сколько должна зарабатывать молодая семья из двух человек, чтобы получить ипотечный кредит для покупки квартиры в проекте экономкласса?

– Не менее 1 500 - 1 600 евро в месяц. Впрочем, эта цифра условная. Все зависит от того, что собираются покупать – студию площадью 25 кв. м или 3-комнатную квартиру дороже 100 000 евро. Получить заём на квартиру в 25 кв. м, может, и смогут без проблем, только как там жить с учётом возможного расширения молодой семьи в ближайшем будущем? Понимая это, замахиваются на большее и нередко получают от банков отказ. По причине того, что реальная платёжеспособность недостаточная, чтобы выполнить все требования, которые банки предъявляют к потенциальным заёмщикам. Финансовые учреждения в 2020 году весьма осторожны в выдаче кредитов. Как писала год назад, банки и сейчас продолжают играть ведущую роль в продажах новых квартир. Покупатели жилья в новостройках – тот контингент, которому чаще всего требуется ипотечный заём на проведение сделки. Что касается молодых клиентов, то это необходимо 80 - 85 %.

– "Rīgas Vārti" один из последних подобных дешёвых объектов?

– Думаю, что да. Получить демократичную цену, как уже говорила, позволила долгая история проекта – то, что в нём имелся недостроенный каркас здания. Дёшево построить аналог с нуля не получится. Строительные расходы сейчас высокие. В проект нужно заложить и прибыль инвестора. Плюс стоимость стороннего финансирования: за свои деньги, если вы не принадлежите к крупной подрядной группе, мало кто строит. Вообще с финансированием новых проектов ситуация довольно сложная, да и стоимость денежных ресурсов повышается.

С проектом "Rīgas Vārti" мы прошлись по большинству классических банков Латвии, там нам все говорили: какой хороший продукт! А денег никто не дал. Пришлось 60 % средств, требуемых для строительства, собирать на краудфандинговой платформе "EstateGuru".

 

 

Фрагмент интервью в журнале "Квадратный Метр" (выпуск за октябрь 2020 г.)


27.10.2020.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 5 st., 53 m2
Rīga, Teika
69 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект