+371 6736 5555

Айгарс Шмитс: Подумайте, прежде чем купить землю для строительства дома!

  • Строительство частного дома на бумаге всегда выглядит хорошей идеей, но на самом деле строительство дома доставляет немало забот и проблем. Непродуманные решения, отсутствие опыта и недостаточное углубление в нюансы процесса могут в более позднее время привести к несовпадению с ожиданиями относительно строительства дома мечты и сдачи его в эксплуатацию. Это лишь некоторые из рисков, с которыми может столкнуться любой, кто решил построить дом, говорит член правления ARCO REAL ESTATE Айгарс Шмитс.


"Намерение построить частный дом чаще всего начинается с поиска земли под застройку в определенном месте. Когда найден подходящий участок земли, человек оценивает свою платежеспособность и приходит к выводу, что для покупки конкретной земли и строительства дома мечты требуется кредит в банке", - рассказывает Айгарс Шмитс о классической ситуации в строительстве частных домов.

 

Если потенциальный заемщик по ипотеке отвечает условиям кредита и его уровень дохода достаточен для принятия обязательств, он получает усное подтверждение возможности получения кредита. Но чтобы оформить это, клиент должен сначала купить участок, на котором планируется строительство жилого дома. В некоторых случаях банк может предоставить кредит в размере 50% для покупки земли, но это в основном в том случае, когда клиент покупает землю в месте с хорошо развитой инфраструктурой.

 

Банк может постановить,  что перед предоставлением кредита должен быть установлен фундамент дома или даже построена конструкция каркаса здания и установлена крыша. Кредитная организация квалифицирует такие виды деятельности как самофинансирование.

 

После покупки земли с помощью архитектора должен быть подготовлен проект дома. Учитывая, что человек строит дом своей мечты и полностью доверяет архитектору, часто идеи художника могут очаровать ум клиента, что приводит к сложным узлам конструкции и неадекватно большой площади в эскизах дома мечты. При строительстве дома мечты человек часто выбирает дорогие строительные и отделочные материалы, что является одной из самых распространенных проблем и значительно увеличивает стоимость строительства. Прежде чем вернуться в банк, вы также должны подготовить полную смету строительства для завершения строительства дома. В нынешних условиях стоимость строительства качественного дома составляет от 1000 до 1100 евро за квадратный метр, указывает эксперт "ARCO REAL ESTATE".

 

Когда требования кредитного учреждения выполнены, клиент идет в банк, где он/она получает другую "домашнюю работу", т.е. оценщик недвижимости должен определить рыночную стоимость дома. И в этот момент, по словам Айгарса Шмитса, начинается настоящая проблема: будущая рыночная стоимость дома, определяемая методом сравнительной транзакции, оказывается значительно ниже, чем смета, подготовленная строителями.

 

Айгарс Шмитс, иллюстрируя ситуацию примером, подчеркивает: "Если строительство дома мечты площадью 200 квадратных метров оценивается в 200 000 - 220 000 евро, но будущая рыночная стоимость, определенная оценщиком, составляет 160 000 евро, из которых банк финансирует только 70%, строительство просто прекращается, потому что не хватает денег. Банк никогда не выдаст кредит, если есть какие-либо сомнения по поводу завершения и ввода в эксплуатацию дома. Где взять оставшиеся 70 000 - 90 000 евро?"

 

Чтобы избежать описанной ситуации и возможных потерь, Айгарс Шмитс предлагает простое решение: "С самого начала перед покупкой земли было бы целесообразно найти архитектора, посетить место и осмотреть выбранную недвижимость и сделать эскиз хотя бы на уровне идеи. Также стоит обдумать площадь дома: возможно, лучше заплатить на 30 000 евро больше за землю, выбрав ее в хорошем месте, что значительно увеличивает стоимость недвижимости, и построить дом, площадь которого на 25 квадратных метров меньше. К оценщику следует идти только тогда, когда уже известно конкретное место строительства, имеется план границ земли и ясное видение здания (планировка, архитектура). Оценщику это поможет более объективно определить будущую рыночную стоимость дома, что, в свою очередь, предотвратит возникновение проблем в будущем. В этом случае вполне достаточно эскизного проекта, и согласованный проект нежелателен, чтобы его можно было исправить. Тренироваться на бумаге значительно дешевле, чем на природе – делать эскиз дома на купленном участке. Консультация квалифицированного оценщика обойдется вам дешевле и принесет больше пользы, чем просто полагаться на свою великую мечту и предложения архитектора. Мнение оценщика о будущей стоимости имущества также должно быть принято во внимание."


14.06.2019.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект