+371 6736 5555

В Латвии внедряется классификатор офисных помещений

  • В самом начале 2014 года компания недвижимости ARCO REAL ESTATE для нужд местного рынка разработала классификатор офисных помещений, определяющий принадлежность недвижимости к общеизвестным категориям офисных помещений – A, B и C. В классификаторе обобщены широко используемые в Европе критерии, адаптированные под латвийские особенности и условия, чтобы облегчить повседневную работу в этой отрасли всем вовлеченным сторонам: собственникам, девелоперам, покупателям, продавцам, а также оценщикам.


Участникам рынка коммерческой недвижимости зачастую приходится сталкиваться с классификатором, однако, углубившись в разделение различных зарубежных классификаторов, можно заметить местные различия, которые в основном обусловлены объемом рынка, количеством имеющихся офисных зданий и их концентрацией в деловых кварталах. Поскольку выдвигаемые к классификации офисов требования были неконкретными, компания ARCO REAL ESTATE, оценив совокупность доминирующих в мире факторов и основываясь на многолетнем опыте в сфере недвижимости применила к латвийскому рынку двадцать два критерия.

 

Как указывает начальник коммерческого отдела ARCO REAL ESTATE Гунтис Каненбергс, разработка такого классификатора даст несколько неоценимых преимуществ: определение категорий офисных помещений улучшит ход проведения сделок, облегчит специалистам по недвижимости повседневную работу, поскольку офисные помещения Риги систематизированы в единый и находящийся в свободном доступе каталог, а также будет способствовать лучшему пониманию теми людьми, которые не являются представителями отрасли. Кроме того, специалист отрасли добавляет, что классификатор станет успешным инструментом, при помощи которого можно будет контролировать соответствие определенной арендной платы той или иной категории.

 

В разработке классификатора офисных помещений, анализе международных норм и вытекающих критериев, а также в их адаптации к латвийским условиям участвовали многие специалисты в сфере недвижимости, что делает содержание критериев объективным и всеобъемлющим. Включенные в классификатор критерии в основном позаимствованы  в европейских странах, однако для сравнения специалисты учли и опыт стран Восточной Европы.

 

На вопрос о том, почему классификатор предполагает лишь три категории офисных помещений, исключая более мелкое деление, представитель ARCO REAL ESTATE отвечает, что, хотя в мире и распространена практика использовать категории A+ или A++ или, например,  B1 и B2, чтобы упростить учет, в Латвии более целесообразно было бы придерживаться разделения на категории A, B и C. Количество критериев офисных помещений категории A дополнено обязательным списком критериев, уточняет Г. Каненбергс.

 

 

Классификатор офисных помещений >>


21.01.2014.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 5 st., 46 m2
Rīga, Centrs
400 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
1 ist., 3 no 5 st., 32 m2
Rīga, Centrs
350 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
4 ist., 2 no 4 st., 88 m2
Rīga, Teika
240 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 5 st., 53 m2
Rīga, Teika
69 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект