+371 6736 5555

В 2013 году стремительно выросло число сделок с недвижимостью

  • На рынке недвижимости в 2013 году наблюдалось развитие как в Риге, так и в регионах Латвии, на организованной ARCO REAL ESTATE пресс-конференции подчеркнул член правления предприятия Марис Лаукалейс, уточнив, что «прошлый год был плодотворнее 2012 года, поскольку стремительно выросло общее число сделок».


В 2013 году основной тенденцией рынка недвижимости был существенный рост числа сделок во всех сегментах с небольшим ростом цен, что в целом обеспечило развитие латвийского рынка недвижимости в позитивном направлении, в отличие от 2012 года, когда рынок характеризовался динамичным развитием в сегменте новых проектов и квартир в центре Риги и медленным развитием или застоем в сегменте серийных квартир и земель под застройку, сравнивает М.Лаукалейс.

 

Как указано в обзоре латвийского рынка недвижимости ARCO REAL ESTATE, в 2013 году своеобразная ситуация наблюдалась в сегменте серийных квартир, где преобладал значительный рост числа сделок купли-продажи, однако рост цен по сравнению с 2012 годом был минимальным. Причиной таких незначительных изменений цен стали по-прежнему преобладающие на рынке сделки, носящие характер принудительной продажи.

 

Значительному росту числа сделок способствовал и удельный вес предложения по достаточно низким ценам, и более благоприятные условия кредитных учреждений по кредитованию перенятых ими объектов. Несмотря на то, что объем новых выданных кредитов в 2013 году вырос, кредитные портфели банков продолжали сокращаться, на что положительно повлияло как списание банками «плохих» кредитов, так и возвращенные кредиты, говорится в обзоре.

 

Представитель ARCO REAL ESTATE указывает, что наиболее активными сегментами рынка в 2013 году в Риге и ее окрестностях были сделки с квартирами в центральной части Риги, квартирами в многоквартирных новостройках, серийными квартирами, особняками, а также с качественной землей под застройку. Рост активности наблюдался и на рынке найма квартир и частных домов, а также аренды коммерческих помещений. Наименьшим интересом пользовались квартиры в деревянной застройке Риги, малоразвитые земли под застройку, а также коммерческие помещения низкого качества. Также эксперт добавляет, что неактивным по-прежнему можно считать сегмент коммерческих земель.

 

В свою очередь, наиболее активными сегментами рынка недвижимости в регионах Латвии, где наблюдался рост цен, в 2013 году можно считать земли сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения, серийные квартиры и сельские хутора, а наиболее пассивными были земли под застройку всех видов и нежилые помещения, как указывается в обзоре.

 

В 2013 году нерезиденты продолжали активно приобретать недвижимость в Латвии, чтобы получить вид на жительство. Наиболее популярными местами для инвестиций нерезидентов по-прежнему являлись Рига и Юрмала, а также Озолниеки и Цесис.

 

В сегменте нового жилья спрос остается стабильным, интерес к проектированию и строительству новых многоквартирных домов растет. Хотя цены на квартиры в новостройках в Риге и ее окрестностях выросли на 10 – 12%, общее число квартир в новостройках по-прежнему было очень небольшим и в 2013 году составляло всего лишь 21% от объема 2007 года.

 


04.03.2014.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают дом
3 ist., 1 st., 120 m2
Limbažu novads, Skulte
46 800 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 4 st., 67 m2
Rīga, Ziepniekkalns
146 500 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 1 no 4 st., 75 m2
Rīga, Teika
195 800 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект