+371 6736 5555

Сокращается доля свободных офисных помещений категории A и B

  • "Арендаторам все чаще приходится сталкиваться с ограниченными возможностями выбора при поиске офисных помещений, отвечающих их требованиям", – подчеркивает начальник отдела коммерческих площадей ARCO REAL ESTATE Гунтис Каненбергс, добавляя, что в связи с улучшением экономической ситуации наблюдается желание предпринимателей улучшить условия труда, что способствует оживлению на рынке коммерческих площадей.


В 3-м квартале 2014 года на рынке аренды офисов в Риге предлагались арендные площади категории А и В в размере более 600 000 м² в 71 офисном центре, как указано в обзоре рынка коммерческих площадей ARCO REAL ESTATE. Поскольку многие здания категории А используются под нужды коммерческих банков, возможности аренды помещений этой категории являются ограниченными, поэтому арендаторам в качестве альтернативы в 3-м квартале  предлагались офисные помещения категории B с высоким уровнем технического оснащения, однако Г. Каненбергс прогнозирует, что в будущем вырастет предложение коммерческих помещений высшей категории, учитывая строительство расположенного в Задвинье проекта Z-Towers, а также пополнение района улицы Сканстес новым офисным зданием.

 

По-прежнему наблюдается уменьшение доли свободных офисных помещений категории A и B, за исключением офисных площадей категории B за пределами центра Риги, где доля свободных помещений в течение года выросла с 12% до 15,5%. Такие наблюдения Г. Каненбергс объясняет тем фактом, что в результате переезда Службы государственных доходов в новое офисное здание освободились площади указанной категории. Также эксперт допускает, что освободившиеся офисные помещения в скором времени могут взять в аренду предприятия, желающие перебраться из офисных помещений категории C.

 

Г. Каненбергс приводит основные факторы, влияющие на выбор потенциальных арендаторов офисных помещений: «Чаще всего решение об аренде коммерческих площадей клиенты принимают по техническому состоянию офисов, их местонахождению, арендной плате, цене и качеству хозяйственного обслуживания, а также по соответствию планировкипомещений и возможностям парковки автотранспорта. Также на выбор влияют различные вторичные факторы, например, возможности размещения рекламы, состояние фасада здания, расположенные рядом учреждения и транспортное сообщение».

 

По данным обзора рынка коммерческих площадей ARCO REAL ESTATE в 3-м квартале наибольшим спросом среди потенциальных арендаторов, ищущих офисные помещения, пользовались ближний центр, офисные районы улиц Сканстес и Дунтес, а также ближнее Задвинье.

 

Обзор рынка коммерческих площадей ARCO REAL ESTATE >>

 


05.11.2014.

Последние предложения

читать далее >
Продают дом
3 ist., 1 st., 120 m2
Limbažu novads, Skulte
46 800 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 4 st., 67 m2
Rīga, Ziepniekkalns
146 500 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 1 no 4 st., 75 m2
Rīga, Teika
195 800 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект