+371 6736 5555

Продавцы недвижимости устанавливают стоимость своего имущества неадекватно и эмоционально

  • По мере роста рынка недвижимости потенциальные продавцы все больше надеются на возвращение тучных лет и переоценивают свою недвижимость, устанавливая на нее неадкеватно высокую цену, указывает инвестиционный консультант отдела торговли и аренды коммерческих площадей “ARCO REAL ESTATE” Лиене Мелдере.


Указанная тенденция наблюдается в сегменте многоэтажной застройки (жилые помещения, офисы), а также в сегменте земель под коммерческую застройку, где владелец нередко устанавливает цену не на основании экономических расчетов и возможной экономической отдачи для потенциального инвестора, а лишь на основании одному ему известных критериев, в том числе вложенных до кризиса денежных средств, исторической ценности или возможной будущей стоимости в случае застройки.

 

«Кризис в сфере недвижимости закончился, однако наступил застой, и, хотя за ним обязательно последует рост рынка, владельцы земель под застройку, а также офисных и многоквартирных зданий чаще всего переоценивают свою недвижимость. Все надеются на мистического инвестора, который не только сверхъестественно богат, но и дурак, который приобретает в Латвии недвижимость, не взвешивая ни цену, ни экономическую выгоду», – подчеркивает специалист “ARCO REAL ESTATE”.

 

Также Л. Мелдере добавляет, что на рынке недвижимости встречаются и импульсивные покупки, однако такие случаи наблюдается лишь в сделках с такими инвестиционными объектами, которые имеют культурно-историческую ценность и особо эстетичный фасад, а не с землями под застройку или нуждающимися в реконструкции объектами недвижимости.

Представитель “ARCO REAL ESTATE” уточняет, что любой инвестор, желающий вложить средства в недвижимое имущество, перед покупкой подсчитывает необходимые дополнительные вложения в приведение имущества в порядок, а также возможный денежный поток, который зависит как от разрешенных условий городской застройки для конкретного земельного участка, так и места недвижимости и рыночных прогнозов на будущее.  

 

«На любую недвижимость рано или поздно будет установлена подлинная цена, вопрос лишь в том, как долго придется торговать этой недвижимостью, и может ли владелец позволить себе содержать ее в период продажи. Не будут ли в результате убытки выше дохода, если в имущество не будут вложены адекватные средства для его приведения в порядок уже сегодня?» –  задает риторический вопрос эксперт.

 

Чтобы предотвратить воплощение в жизнь таких случаев, „ARCO REAL ESTATE” перед каждой сделкой предлагает провести полный экономический анализ и оценить возможные инвестиционные риски и преимущества, установить для земли под застройку возможные объемы строительства, строительные расходы и стоимость после ее реализации, учитывая стоимость реконструкции уже имеющихся на земельном участке зданий, а также оценить наиболее выгодный способ использования любого имущества в будущем на основании как рыночных тенденций, так и точных экономических расчетов.

 

Дополнительная информация:

Лиене Мелдере 

Инвестиционный консультант ARCO REAL ESTATE

Отдел торговли и аренды коммерческих площадей

 

Моб. | 2911 1232

liene.meldere@arcoreal.lv

www.arcoreal.lv

 

Лиене Мелдере | бизнес-консультант и эксперт по инвестиционным проектам, работает в сфере бизнес-консультаций с 2006 года, проводит экономические анализы и дает финансовые прогнозы, консультирует как покупателей, так и продавцов по наиболее выгодному сценарию развития имущества или бизнеса, возможному денежному потоку и отдаче в будущем.

 


10.06.2014.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 4 st., 67 m2
Rīga, Ziepniekkalns
146 500 EUR
читать далее >
Продают земля под строительство частных домов
30000 m2
Olaines novads, Stūnīši
120 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 3 no 3 st., 98 m2
Rīga, Āgenskalns
131 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
4 ist., 21 no 24 st., 110 m2
Rīga, Purvciems
210 000 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект