+371 6736 5555

Принцип «оставленных ключей» ограничит молодые семьи

  • Закон о принципе «оставленных ключей» вызвал в обществе широкий резонанс, и его представители воспринимают нововведенный принцип по-разному. С одной стороны, введение принципа является логичным шагом к уменьшению бремени долговых обязательств дебитора, с другой стороны, изменения нормативных актов ограничат способность молодых семей приобрести жилье с использованием программы государственной поддержки, подчеркивает председатель правления ARCO REAL ESTATE Айгарс Шмитс.


На вопрос о том, каким образом нововведенный принцип повлияет на молодые семьи, А. Шмитс напоминает об ответных действиях крупнейших латвийских банков, а именно о выходе из программы поддержки молодых семей, добавляя, что «те кредитные учреждения, которые будут продолжать кредитование молодых семей, желая сократить свои риски, могут увеличить размер первого взноса до 40%». Несмотря на то, что семьи в дальнейшем смогут использовать программу государственной поддержки, такой шаг все же не решит проблему первого взноса, которая чаще всего становится «камнем преткновения» для молодых семей при покупке недвижимости, подчеркивает эксперт ARCO REAL ESTATE.

 

Эксперт сравнивает ситуацию в сфере кредитования недвижимого имущества до и после внедрения принципа « оставленных ключей»: «Молодой семье, приобретающей жилье в Риге или ее окрестностях, до принципа «отложенных ключей» без использования программы государственной поддержки для первого взноса требовалось меньше вложений. Хотя программа государственной поддержкимолодых семей частично – в зависимости от числа детей – уменьшает размер первого взноса, изменения банковских условий кредитования, а именно повышение размера первого взноса, ограничит потенциальных участников программы больше, чем до сих пор, поскольку размер первого взноса существенно вырастет».

 

Отвечая на вопрос, как А. Шмитс воспринимает ответные действия банков, отказывающихся от участия в программе государственной поддержки, специалист ARCO REAL ESTATE раскрывает, что понимает желание банков снизить свой риск, однако в то же время считает указанный отказ преувеличенной эмоциональностью. «Порядок оценки платежеспособности клиента с внедрением принципа «отложенных ключей» не отменен, поэтому индивидуальный характер предоставления кредитов сохранится и в дальнейшем», – добавляет представитель ARCO REAL ESTATE.

 

С учетом предусмотренных для государственных гарантий средств для поддержки молодых семей программа затронет всего лишь 0.5% или около 13.5 млн. евро от общего кредитного портфеля страны, который в 2013 году составлял 2.6 миллиарда евро, поэтому можно сделать вывод, что изменения в области банковского кредитования будут незначительными.

 

«Если посмотреть на ситуацию в сфере недвижимости с точки зрения абсолютных чисел, то влияние принципа «отложенных ключей» на способность молодых семей приобрести недвижимость легче всего понять схематически», – предлагает А. Шмитс.

 


09.10.2014.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 3 st., 61 m2
Carnikavas novads, Carnikava
51 000 EUR
читать далее >
Продают земля под строительство частных домов
1295 m2
Garkalnes novads, Berģi
89 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект