+371 6736 5555

Как правильно оценить недвижимость в момент осмотра?

  • Приобретение недвижимости представляет собой сложный и отнимающий много времени процесс, поэтому в целях экономии времени и обеспечения удачной покупки необходимо осознавать и использовать на практике некоторые существенные рекомендации компании ARCO REAL ESTATE. При поиске отвечающей своим требованиям недвижимости для приобретения покупатель должен учитывать то, что владелец как заинтересованная в сделке сторона в момент демонстрации объекта в основном подчеркивает только его хорошие качества, порой скрывая и замалчивая его недостатки, которые могут существенно понизить цену имущества.


ФОТОГРАФИИ

 

Большинство покупателей ведет поиск недвижимости по онлайн-каналам: на порталах объявлений, в группах единомышленников в социальных сетях и, конечно, на порталах компаний недвижимости. Потенциальному покупателю следует помнить, что продавец в целях привлечения заинтересованных лиц тщательно составляет тексты объявлений, нередко включая в них такие фразы, как «качественная недвижимость», «упорядоченная инфраструктура» или «отзывчивые соседи», что порой не соответствует реальности. В свою очередь, представители сертифицированных предприятий при составлении текста объявления включают в него только проверенную информацию. В отличие от тщательно продуманной письменной части объявлений фотографии имущества могут раскрыть подлинную картину, правда, чтобы увидеть ее, потребуется наблюдательность и способность рационально анализировать по признакам.

 

Продавцов во время фотосессий недвижимости нередко характеризует спешка и ненаблюдательность, а именно, хотя на фотографируемом объекте наводится порядок, и предметы домашнего обихода располагаются за пределами объектива, упускаются нюансы, которые указывают на вполне полезную информацию. Например, на фотографии квартиры, теплоснабжение которой обеспечивается центральным отоплением, о чем свидетельствуют стационарные радиаторы, виден переносной масляный радиатор или электрический конвектор, из чего можно сделать вывод, что в жилище есть потери тепла.

 

По широким панорамным окнам можно судить об окрестных строениях и виде, открывающемся из этих окон, к тому же при наличии таких окон целесообразно выяснить их способность к теплоизоляции – шестикамерные окна тепло сохранят гораздо лучше двухкамерных.

 

Обратив внимание на пятна на стенах и оконных проемах, которые видны на фотографиях и отражают такие часто встречающиеся недостатки, как плесень и сырость, можно сделать вывод о некачественном монтаже окон и отделке стен.

 

Р е к о м е н д а ц и я: тщательное изучение фотографий позволяет сделать некоторые важные выводы, однако следует помнить, что рассматривание фотографий не заменит посещения имущества, поскольку картинки могут вводить в заблуждение: во-первых, помещения на снимках выглядят просторнее, чем в реальности, во-вторых, видимые на фотографиях недостатки объекта можно убрать при помощи программ обработки изображений.

 

ИНФРАСТРУКТУРА

 

Чтобы сэкономить время, изучение инфраструктуры следует провести до осмотра объекта, чтобы уяснить, отвечает ли окружающая среда нуждам покупателя, и пригодна ли она для проживания.

 

Р е к о м е н д а ц и я: выяснение удаленности от центра, движения общественного транспорта, торговых мест, учебных заведений, наличия парков и других важных для покупателя элементов  инфраструктуры облегчит выбор. Перед очным осмотром объекта окрестности можно изучить с использованием онлайн-карт и их дополнительной функции – просмотра улиц (Google Maps, Bing Maps).

 

ОСВЕЩЕНИЕ

 

Осмотр интересующей недвижимости лучше всего совершать при дневном свете, что позволяет рассмотреть не только сам объект, но и окружающую обстановку, в которой потенциальному владельцу придется жить. В том случае, когда продавец имущества систематически отказывается показывать помещения при дневном свете, могут возникнуть оправданные подозрения в том, что он скрывает неизвестные покупателю недостатки.

 

Р е к о м е н д а ц и я: осматривать недвижимость в первой половине рабочего дня, когда можно получить максимально полноценное представление об объекте, окружающей среде, уровне шума и интенсивности дорожного движения, что влияет не только на самочувствие человека, но и на качество воздуха. Дополнительно к дневному осмотру недвижимость также следует посетить в вечерние часы, когда соседи вернулись с работы. Такое изучение объекта даст полное представление о явлениях бытового характера и уровне шума в момент, когда потенциальный жилец будет находиться дома.

 

ОСМОТР ОБЪЕКТА

 

Осмотр объекта является существенным этапом выбора недвижимости, поскольку отражает полноценную и отвечающую действительности информацию. Обратив внимание на конструктивные элементы объекта, можно сделать вывод о наличии тех недостатков, на которые сам продавец не укажет.

 

Чтобы убедиться в соответствии имущества документам и отсутствии незаконной перепланировки, покупатель должен сравнить инвентаризационное дело с фактическим состоянием объекта. В случае несанкционированной перепланировки есть риск, что во время ремонтных работ были затронуты несущие конструкции недвижимости, что влияет на общую прочность здания и безопасность жильцов дома.

 

Несмотря на то, что косметический ремонт является желательным и логичным шагом владельца перед продажей объекта, иногда и он может указывать на недостатки. Например, только что окрашенные потолки могут быть сигналом к опасениям по поводу того, что проживающие сверху соседи отличаются безответственностью и могут повторно затопить квартиру, или что крыша здания протекает и не выполняет свое назначение.

 

О попытке скрыть недостатки недвижимости говорит ремонт, выполненный в спешке. Чтобы выяснить качество мер по улучшению объекта, следует обратить внимание на нюансы, например, на тщательность окрашивания или поклейки обоев, а также на согласованность, соответствие их узоров и т.п. Небрежный ремонт и спешка строителей может вызвать опасения в несоответствии других – намного более важных (сантехника, электросеть) – элементов понятию качества, что в будущем может привести к незапланированным расходам и значительным инвестициям.

 

От толщины стен здания зависит звукоизоляция, а также их влажность. В свою очередь, только что поклеенные обои, возможно, скрывают грибок, который может говорить о том, что недвижимость долгое время не отапливалась, поскольку там никто не жил. Трещины на потолке и стенах позволяют сделать вывод, что происходит деформация фундамента здания.

 

На проблемные зоны указывает и частичный косметический ремонт, например, окрашена лишь одна стена в комнате. Такая ситуация позволяет сделать вывод, что свежая краска скрывает уже упомянутую плесень.

 

О состоянии сантехнических труб может говорить прозрачность и напор воды; мутная вода или осадки в ней указывают на то, что трубы не обслуживались, засорены и своевременно не менялись.

 

Мощность электросети можно выяснить у поставщика услуги, однако на практике ее можно проверить, подключив к сети несколько потребителей, например, чайник, утюг, электроводонагреватель, электрический конвектор. Поскольку увеличение мощности является платной услугой, дополнительные расходы следует планировать заблаговременно – до приобретения недвижимости.

 

В момент осмотра объекта следует обратить внимание на то, куда выходят окна, что определяет уровень естественного освещения; больше всего ценятся те объекты, окна которых выходят на восток и запад, и которые соответственно освещает утреннее и вечернее солнце.Такое жилье и в отопительный сезон является более теплым и уютным.

 

Счета за коммунальные услуги дают полную информацию о ежемесячных расходах, в то время как об отношении управляющего и платежеспособности жильцов, а также и о самих жильцах дома будет свидетельствовать внешний вид и чистота подъезда, а также состояние и местонахождение мусорных контейнеров.

 

Не менее важным носителем информации является запах, который способен раскрыть скрытые и невидимые дефекты, например, плесень и сырость имеют специфический запах. Если, например, Вы открыли окна, и в помещение проникает неприятный запах, следует выяснить его происхождение: возможно, мусор вывозят нерегулярно.

 

Р е к о м е н д а ц и я: в момент осмотра объекта следует пользоваться органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание), чтобы получить объективное представление о недвижимости. Поскольку осмотр объекта является волнующим моментом, полученную информацию следует записывать, чтобы в нейтральной обстановке рационально судить о состоянии недвижимости и о ее соответствии требованиям.

 

ОПРОС СОСЕДЕЙ

 

Опрос соседей является надежным источником получения информации. Об отзывчивости соседей говорит отношение к потенциальному покупателю, а также объем данных ответов: исчерпывающие ответы о работе управляющего домом, качестве отопления здания и по другим интересующим Вас вопросам обычно указывают на желание жильцов сотрудничать и улучшать условия жизни. Интересно, что, спросив мнение дворника или бабушек, сидящих на лавочке возле дома, можно выяснить такие бытовые детали, о которых умолчит объявление – взаимоотношения соседей, проблемы и преимущества.

 

Р е к о м е н д а ц и я: опросу соседей следует уделить особое внимание, учитывая объем полезной информации, которую они могут предоставить.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Приобретение отвечающей требованиям недвижимости и заключение сделок, отвечающих нормативным актам, обеспечивает предприятие с 17-летним опытом работы на латвийском рынке недвижимости – ARCO REAL ESTATE.

 

Р е к о м е н д а ц и я: если Вы решили доверить поиск жилья и улаживание формальностей другому лицу или предприятию, помните, что профессионал должен выяснить указанные в статье нюансы до того, как приглашать потенциального покупателя к осмотру имущества  воочию. Расспросите своего маклера о каждой детали, которая Вас интересует!

 

Удачных сделок!

 


11.11.2014.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Centrs
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Vecrīga
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 3 st., 61 m2
Carnikavas novads, Carnikava
51 000 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект