+371 6736 5555

Цены на серийные квартиры растут; предложение сокращается

  • Наряду с сокращением числа предложений серийных квартир в крупнейших рижских микрорайонах выросла средняя цена за один квадратный метр, в августе она достигла 640 евро, указывает член правления ARCO REAL ESTATE Марис Лаукалейс, приводя в качестве яркого примера Кенгарагс, где из-за относительно низких цен в последние месяцы возросло число сделок, в результате чего существенно сократилось число предложений квартир и выросла средняя цена за один квадратный метр.


Несмотря на то, что средние цены на серийные квартиры в крупнейших микрорайонах столицы в августе продолжали расти, что, по мнению М. Лаукалейса, должно было привести к росту числа предложений, наблюдался противоположный эффект. Специалист объясняет это явление тем фактом, что сделки совершались с наиболее дешевыми квартирами, в то время как в предложении остались более дорогие варианты. Также М. Лаукалейс сообщает, что по мере увеличения средней цены за один квадратный метр собственники уже не готовы продавать свою недвижимость по самым низким до сих пор ценам, таким образом существенно сокращая общее число предложений.

 

По наблюдениям, наибольший рост цены за один квадратный метр серийных квартир в рижских микрорайонах с начала 2014 года был в Иманте (+7,4%), в уже упомянутом Кенгарагсе (+7,2%) и в Агенскалнсе (+6,4%). В других крупнейших микрорайонах Риги цены в этом году также имеют тенденцию к росту, как указывается в обзоре рынка серийного жилья ARCO REAL ESTATE за август.

 

Обобщив число предложений, можно сделать вывод, что больше всего предложений по микрорайонам в августе было в Пурвциемсе, Агенскалнсе и Иманте.В свою очередь, меньше всего предложений было в Болдерае и Вецмилгрависе. Если рассматривать число предложений пропорционально размеру микрорайонов (по численности населения), наибольшее предложение наблюдалось в Золитуде (1.68), Межциемсе (1.60) и Агенскалнсе (1.46). В то же время в Кенгарагсе (0.50), Вецмилгрависе (0.75) и Плявниеках (0.76) число предложений пропорционально числу жителей было наименьшим.

 

Также в обзоре указывается, что самые высокие цены на серийные квартиры в августе 2014 года сохранялись на Тейке, где средняя цена в августе минимально уменьшилась и находится на уровне 808 EUR/м². В свою очередь, самая низкая средняя цена за 1м² сохраняется в Болдерае – в августе она оставалась на уровне 459 EUR.


10.09.2014.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект