+371 6736 5555

Как найти хорошего маклера?

  • Рынок недвижимости переполнен маклерами, однако многие из них неспособны полноценно выполнять порученное. Вашему вниманию предлагается способ, как выяснить, является ли агент по недвижимости знающим и сможет ли провести сделку так, чтобы Вы могли не волноваться о безопасности. Не имеет значения, хотите ли Вы приобрести или продать свою собственность, выяснение навыков агента будет способствовать успешному ходу сделки, а также сэкономит финансовые средства.


  1. Маклер надежной компании. Выбирайте сотрудничество с маклерами надежных, известных и опытных предприятий. Об отношении компании недвижимости к клиентам и качестве обслуживания свидетельствует сертификат ISO 9001, наличие которого пойдет клиенту на пользу. Выясните, является ли компания недвижимости, которую представляет маклер, членом Латвийской Ассоциации недвижимости (www.lanida.lv), а также Латвийской Ассоциации оценки имущества (www.vertetaji.lv). В команде крупнейших и известнейших компаний есть и другие опытные специалисты (юристы, бухгалтеры и др.), которые, в свою очередь, могут гарантировать Вам безопасность сделки.
  2. Знакомство. Обратитесь к такому агенту по недвижимости, который помог продать или купить недвижимость Вашим знакомым. Хорошие отзывы о маклере от Ваших близких – самый надежный способ найти успешного и умелого агента.
  3. Репутация. Вам нужен такой маклер, который поддерживает тесное и успешное сотрудничество с другими агентами по недвижимости. Опросите других маклеров и выясните их мнение о выбранном Вами агенте и компании, которую он представляет.
  4. Первая сделка. Впервые приобретая/продавая/снимая недвижимость, особенно важно, чтобы Ваш агент по недвижимости был опытным и знающим, ведь его задача – помочь Вам уладить все формальности, с которыми Вы до этого не сталкивались.
  5. Использование Интернет-ресурсов. Поскольку 85% людей ищут недвижимость в Интернете, очень важно, чтобы агент по недвижимости следил за новшествами информационных технологий, а также был доступен в онлайн-режиме. Рабочими инструментами хорошего агента являются портативный компьютер и возможности мобильного телефона (электронная почта, SMS, Интернет, социальные сети).
  6. Встреча за пределами офиса маклера. Встретьтесь с агентом по недвижимости в его рабочей обстановке, то есть за пределами офиса маклера! Хотя официальная часть сделки (подготовка, оформление и подписание договоров) происходит в офисе, хороший консультант редко бывает в офисе.
  7. Встречи на днях открытых дверей. Дни открытых дверей – один из способов встретиться с маклером и выяснить его навыки и опыт. Не беспокойтесь о том, что конкретная недвижимость, в которой проводится день открытых дверей, Вас не интересует. Агент по недвижимости рассчитывает на то, что мероприятие посетят люди, у которых другие цели.
  8. Опрос нескольких маклеров. Убедитесь, что маклер во время беседы не пытается продать сотрудничество, напоминающее утопию. Возможно, агент по недвижимости скажет то, что Вы хотите услышать, но не забывайте, что Вам необходим деятельный агент, поэтому опросите несколько маклеров и выберите наиболее подходящего.
  9. Признаки занятости. Все признаки, свидетельствующие о занятости агента по недвижимости, следует оценивать положительно. Это означает, что маклер является активным агентом, но будьте внимательны – порой маклер слишком занят, что снижает эффективность его работы. Спросите, сколько времени агент посвятит продаже/приобретению Вашей собственности.
  10. Объявления. Изучите, как выглядят объявления конкретного маклера. Качество их содержания и приложенные фотографии свидетельствуют о характере и профессионализме человека.
  11. Знания маклера. Задайте маклеру такие вопросы, которые Вы сами изучили, интересуясь недвижимостью. Если он знает не больше Вашего, ищите более знающего и опытного агента. Знания маклера по конкретному месту и обстановке очень важны для успешного заключения сделки в отношении Вашего имущества.
  12. Другие услуги. Попросите агента по недвижимости назвать предприятие или организацию, предоставляющую необходимые Вам услуги, например, ипотечного кредитора, строительную фирму и т.п. Из ответа Вы обязательно поймете, насколько знающим и опытным является агент. Маклер должен назвать несколько предоставителей одной услуги, поскольку порой бывает так, что агент лоббирует конкретные предприятия, чтобы получить от них прибыль.
  13. Полная занятость. Спросите у агента, является ли сфера недвижимости единственной, в которой он работает. Часто бывает, что маклер работает и в других сферах, объединяя сферу недвижимости с основной работой. Такой человек не сможет полноценно уделять время удовлетворению Ваших требований.
  14. Место жительства маклера. Выясните, где живет маклер. Агенты, которые живут и работают в одном конкретном районе, осведомлены обо всех тенденциях, свойственных этому месту. Такую информацию можно с успехом использовать при продаже или покупке недвижимости.
  15. Коммуникация. Выясните, как маклер будет с Вами связываться, какие каналы связи будет использовать, и как часто это будет происходить!
  16. Подготовка к беседе. Перед встречей с агентом выясните, каков уровень цен на  недвижимость в конкретном месте, и на какую сумму можно рассчитывать при продаже или поиске недвижимости.
  17. Отношение. Завязывая сотрудничество с агентом по недвижимости, понаблюдайте, каково отношение маклера как к Вам, так и к работе в целом. Небрежно одетый маклер, который явился на встречу с Вами после вечеринки, не может внушать доверия.  
  18. Рекомендации. Не ждите, что маклер перезвонит сразу же после того, как получит Ваше сообщение; ответственный агент обязательно ответит в течение 24 часов, в исключительных случаях маклер сообщит Вам, что даст ответ на конкретный вопрос в течение определенного времени. Не звоните маклеру по вечерам после 21:00 часов, ведь и у них тоже есть личная жизнь.

 

Удачных сделок!

 

Ваш ARCO REAL ESTATE

16.09.2013.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект