+371 6736 5555

10 причин, почему покупатель не выбирает конкретное имущество

  • При совершении выбора в отношении приобретения того или иного недвижимого имущества покупатель оценивает те критерии, которые отвечают его требованиям к искомому объекту, но этим действия делающего выбор не ограничиваются. Как известно, есть много различных дополнительных факторов, которые напрямую влияют на выбор покупателя. Порой эти непредвиденные явления могут стать определяющими в принятии решения – покупать или не покупать.


Рассмотрим десять факторов, влияющих на выбор покупателя, осматривающего конкретное недвижимое имущество.

1. Аромат. Запахи в доме или квартире являются фактором, влияющим на выбор покупателя, причем размер их влияния – один из наиболее существенных. Перед тем как пригласить потенциального покупателя осмотреть имущество, следует критично оценить, в каком состоянии находится объект. Особого внимания требуют случаи, когда в недвижимости проживали курильщики или домашние животные. Чтобы объективно оценить ситуацию, пригласите кого-нибудь, кто не жил в конкретном жилище и сможет моментально определить наличие неприятных запахов. Не сердитесь на него за правду, поскольку она в Ваших же интересах. 

Проветрите помещения, используйте натуральные освежители воздуха, цветы, свечи и другие способы усиления приятных ароматов и свежести.

2. Собака. Это домашнее животное, встречающее потенциальных покупателей в момент осмотра недвижимости, чаще всего бывает недовольно нежданным визитом чужих людей, что неизбежно приводит к лаю и попыткам отпугнуть гостей. Такое поведение домашнего животного пугает и раздражает покупателей, к тому же такое «знакомство» с имуществом ярко врезается в память и повышает вероятность того, что потенциальный покупатель не вернется на объект, чтобы договориться о сделке.

Чтобы предотвратить такие неприятные моменты и повысить вероятность продажи имущества, изолируйте домашнее животное.

3. Неубранная ванная комната. Грязь также является одним из важнейших факторов, отрицательно влияющих на решение человека. Обратите внимание на плиточные швы! Чистые ли они? Загляните под ванну или под душевую кабину!

Для очистки швов между кафелем от плесени можно использовать мелкую наждачную бумагу. Это дешевый и практичный способ, при помощи которого можно восстановить первоначальный вид швов. Очистите поверхность плитки, при необходимости перекрасьте стены и сантехнические трубы, почистите нижнюю часть ванны!

4. Слабое освещение помещений. Покупатель, выбирая себе новое жилье, в момент осмотра представляет себе, какими будут его будни в той или иной недвижимости. Если визуализация этого человека будет плохо освещенной и мрачной, то сделка не состоится.

Используйте все возможности естественного освещения, уберите предметы, препятствующие проникновению солнечного света. Если использование естественного освещения невозможно, создайте для него зеркальный путь. Поменяйте тяжелые и плотные занавеси на более легкие и прозрачные. Установите дополнительные источники искусственного освещения – настенные лампы, торшеры и т.д. Перекрасьте стены в помещениях в более жизнерадостные и светлые цвета! И наконец, отпилите лишние ветки и листву деревьев, создающие тень и таким образом препятствующие проникновению дневного света в помещения!

5. Обои. Этот декоративный элемент помещений является субъективным фактором, поскольку вкусы у людей очень разные. Достаточно распространена группа людей, которые считают обои устаревшим способом декорирования помещений, отдавая предпочтение краске определенного оттенка.

Оцените помещения критично, возможно, обои стоит сорвать, а стены следует покрасить в более нейтральные оттенки. Если Вы решили окрасить стены в помещениях, то сначала сорвите старые обои, в противном случае потенциальному покупателю будет видно, что Вы сделали работу кое-как. Кроме того, новому владельцу будет труднее сорвать перекрашенные обои.

6. Сырой подвал. Сырой подвал говорит о том, что фундамент имущества не оснащен соответствующей гидроизоляцией, в результате чего появляются неприятные запахи, плесень и даже грибок, который распространяется, если владелец не принимает необходимые меры для устранения проблемы. Однако не всегда отсутствие гидроизоляции бывает причиной указанных проблем. Их могут создавать дождевые сточные воды, которые не отводятся от конструкции фундамента.

Оцените, почему подвал дома сырой. Во время дождя изучите, как он влияет на фасад дома, поскольку есть вероятность, что следует внести улучшения в систему сточных труб. Пригласите эксперта, чтобы определить, какая строительная химия необходима для ликвидации грибка!

7. Насекомые. Муравьи, блохи, клопы, тараканы, пауки – все эти насекомые не говорят ничего хорошего ни об имуществе, ни о его хозяине.

Покажите указанным насекомым, что им следует поискать новый дом! В магазинах продаются различные средства для борьбы с вредными насекомыми.

8. Детали. Первое впечатление об имуществе, которое возникает в сознании потенциального покупателя, является решающим фактором, который способствует или соответственно уменьшает желание войти в интересующую недвижимость. Если двор дома неухоженный, газон не скошен, с фасада дома облупилась краска, ворота или наружная дверь скрипят и перекосились, Ваши шансы продать объект по желаемой цене практически нулевые.

Смените петли, подтяните болты, скосите траву во дворе, перекрасьте фасад – и первое впечатление о доме будет положительным, что не даст покупателю торговаться по поводу цены недвижимости.

9. Засоренные сточные трубы. Когда потенциальный покупатель при осмотре имущества замечает нечищенные и забитые прошлогодней листвой сточные трубы, у него складывается обоснованное впечатление, что это не единственная обязанность, которую хозяин не выполнил. Как указано в рекомендации № 6, это может быть причиной сырости в подвале.

Очистите сточные трубы!

10. Сопровождение. Во время осмотра недвижимости продавец, разумеется, хочет показать объект, однако потенциальный покупатель будет чувствовать себя увереннее и раскованнее, если позволить ему сделать это самому. Ему не нужен сопровождающий.

Не будьте навязчивым, позвольте покупателю самому ознакомиться с имуществом!

В заключение следует напомнить всем известную истину, что каждый человек должен поступать с другими так, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. И если Вы хотите удачно продать свою недвижимость, то поставьте себя на место покупателя: на какие нюансы Вы обратили бы внимание в момент осмотра имущества?

Публикация подготовлена с использованием источника: http://bit.ly/14QYALl

 


17.09.2013.

Последние предложения

читать далее >
Продают дом
5 ist., 2 no 3 st., 135 m2
Jūrmala, Melluži
270 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 3 no 6 st., 140 m2
Rīga, Klusais centrs
500 000 EUR
читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 2 no 3 st., 235 m2
Rīga, Klusais centrs
2 850 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 42 m2
Rīga, Centrs
800 EUR / мес.
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект