+371 6736 5555

Спрос на рынке найма жилья в 3-4 раза превышает предложение

  • С наступлением лета активизировался спрос на наем частных домов в Марупе, Бабите, на Кипсале, однако в этом секторе наблюдается вакуум предложения.


Спрос на рынке найма жилья в 3-4 раза превышает предложение 

 

С наступлением лета активизировался спрос на наем частных домов в Марупе, Бабите, на Кипсале, однако в этом секторе наблюдается вакуум предложения. «Спрос в 3-4 раза превышает предложение, а на рынке в основном предлагаются дома, которые рекламируются уже несколько лет, и они необжитые и не обустроенные», – сообщает начальник отдела найма ARCO REAL ESTATE Лива Яунозола. Поскольку на данный момент строительство новых частных домов практически остановилось (за исключением случаев, когда собственник строит для себя), можно прогнозировать, что и в следующем году этот сектор найма частных домов развиваться не будет, и плата за наем будет расти, поскольку расходы на строительство по-прежнему являются нерентабельными по отношению к потенциальной плате за наем частного дома. Ситуацию на рынке могло бы изменить завершение, благоустройство и сдача внаем частных домов, отобранных банками. Наниматель частного дома в основном заключает договор найма на 3-5 лет и желает снимать это имущество в течение длительного срока, что и является одной из причин, почему предложение частных домов столь невелико.

 

Наем имущества в Юрмале в летний сезон не отличается от предыдущих лет – все интересные и качественные объекты зарезервированы еще в конце прошлого года/начале этого года, или же наниматель уже зарезервировал имущество и заплатил за несколько сезонов вперед. Амплитуда цен не имеет никакой логической связи с экономической ситуацией в стране.

 

Если говорить о сдаваемых квартирах в центре Риги, то всем известно, что в августе/сентябре ожидается приток иностранных студентов, и тогда спросом будут пользоваться квартиры с 2-3 спальнями в центре Риги и в Старой Риге. По нашим наблюдениям уже сейчас очень много студентов желают зарезервировать квартиры на сентябрь, а хозяева свободных на данный момент квартир не заинтересованы сдавать свои квартиры только с сентября. «Мы призываем владельцев квартир, у которых действующие договоры найма истекают только в сентябре, проинформировать своих агентов по недвижимости о квартирах, которые будут доступны с августа/сентября, поскольку у нас на данный момент много клиентов, которых интересует заключение сделки, начиная с сентября», – призывает Л.Яунозола. По наблюдениям и студенты, уже живущие в Риге, хотят сменить свое нынешнее место жительства на другое, однако у них в основном договоры найма заключены до сентября, что ограничивает сдачу в наем новых объектов. Совет владельцам квартир, которые в данный момент сдают квартиру иностранным студентам: спросите у своих нанимателей, планируют ли они в сентябре продлить свои договоры найма, а если нет – начните предлагать свое имущество внаем уже сейчас, потому что на самом деле много клиентов, желающих снять жилье именно с сентября. «Нынешняя ситуация нажала «педаль тормоза» и не дает сделкам по найму двигаться вперед, поэтому мы надеемся на отзывчивость собственников, чтобы новым нанимателям уже сейчас удалось найти квартиры, а у хозяев уже в начале лета был новый договор найма на 2012/2013 год», – информирует Л.Яунозола.

 

С учетом того, что лето является активным сезоном туризма, наблюдается такое явление, что те собственники, которые все же согласны сдавать свое имущество на длительный срок с августа/сентября, до этого времени предлагают свою квартиру в краткосрочный наем. Это является еще одним решением, как в летний сезон заработать порой даже двойную плату, а с сентября сдать жилье в долгосрочный наем иностранным студентам.

 

Дополнительная информация:

Лива Яунозола

Тел. 2642 4119

E-mail: liva.jaunozola@arcoreal.lv

www.arcoreal.lv


18.06.2012.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 5 st., 46 m2
Rīga, Centrs
400 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
1 ist., 3 no 5 st., 32 m2
Rīga, Centrs
350 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
4 ist., 2 no 4 st., 88 m2
Rīga, Teika
240 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 5 st., 53 m2
Rīga, Teika
69 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект