+371 6736 5555

2012 год на рынке найма начался катастрофическим дефицитом качественных квартир

  • 2012 год на рынке найма начался катастрофическим дефицитом качественных квартир, и, судя по всему, ситуация в ближайшее время не изменится, поскольку большая часть предлагавшихся до сих пор квартир сдана в долгосрочный наем.


Из-за износа квартир наниматели зачастую отдают предпочтение немеблированным или частично меблированным квартирам

 

«В 2011 году интересным наблюдением было влияние амортизации квартир на требования нанимателей», – так ситуацию в сегменте найма недвижимости комментирует начальник отдела найма ARCO REAL ESTATE Лива Яунозола.

 

С учетом того, что большая часть имеющихся на рынке найма квартир была отремонтирована и благоустроена в период с 2005 по 2007 год, за 5 лет эти квартиры уже затронула амортизация, и именно в 2011 году все чаще наниматели выдвигали условие, чтобы в квартире перед заселением был сделан косметический ремонт. Из-за износа квартир наниматели зачастую отдают предпочтение немеблированным или частично меблированным квартирам, или же просят хозяев квартир сменить мебель. Нередко наниматель готов внести депозит в размере платы за два месяца вперед, чтобы хозяин выполнил косметический ремонт и сменил мебель.

 

Заключенные в 2011 году договоры найма свидетельствуют о том, что растут сроки договоров найма. Если в 2010 году средние сроки найма составляли от 6 месяцев до 1 года, то в 2011 году все чаще появлялись долгосрочные договоры найма на 2-5 лет. Таким образом наниматели желают обезопасить себя от колебаний рынка, а также имеют долгосрочные планы в отношении жизни в Латвии. Наблюдается новая тенденция: при заключении договора платить за наем за 6 месяцев или даже за год вперед, что говорит о том, что у потенциальных нанимателей появились сбережения, и таким образом наниматель желает обезопасить себя от незапланированных изменений в отношении своих доходов. Немаловажно, что при оплате найма за год вперед хозяева имущества более охотно идут навстречу в плане размера арендной платы и скидок.

 

Столь популярное ранее «право найма» на данный момент заменила новая тенденция на рынке найма – наниматели ищут квартиры без ремонта, хозяева которых были бы согласны заключить долгосрочный договор найма на 5-10 лет за символическую арендную плату 1,4 EUR (1 LVL)/м² (плюс коммунальные платежи), а наниматель со своей стороны готов вложить средства в недвижимое имущество хозяина (средняя сумма 8 000 – 20 000 EUR) и выполнить капитальный ремонт имущества. Квартиры в так называемых «новых проектах» с «серой» отделкой также пользуются особым спросом среди тех нанимателей, которые ищут имущество, чтобы отремонтировать и обустроить его по своему усмотрению. Эту тенденцию можно только приветствовать, поскольку она определенно позволит улучшить общее качество недвижимости. «Такое имущество в основном ищут наниматели, которые в имеющемся предложении не могут найти оригинально обустроенные квартиры и более охотно отремонтировали бы имущество по своему усмотрению», – заключает Л. Яунозола. Все чаще на порталах объявлений можно встретить объявления владельцев квартир с предложениями долгосрочного найма неотремонтированных квартир. Отобранные банками квартиры также часто бывают разгромленными, с безжалостно демонтированными кухонным оборудованием и сантехникой, и предыдущий опыт ARCO REAL ESTATE в сдаче такого имущества внаем свидетельствует о заинтересованности нанимателей вкладывать свои личные средства в благоустройство имущества, получая взамен выгодные условия найма на несколько лет.

 

Хозяева квартир перед заключением договоров найма все чаще желают получить более подробную информацию о месте работы, уровне доходов нанимателей и о лицах, которые будут жить в квартире вместе с нанимателем. «Хозяева готовы подождать, чтобы только подписать договор с приемлемым для них нанимателем, лишь бы не сдать квартиру первому, кто готов внести депозит. 2012 год на рынке найма начался катастрофическим дефицитом качественных квартир, и, судя по всему, ситуация в ближайшее время не изменится, поскольку большая часть предлагавшихся до сих пор квартир сдана в долгосрочный наем. Такой дефицит может вызвать более стремительный рост арендной платы, нежели прогнозировалось», – сообщает Л. Яунозола.

 

Дополнительная информация:
Лива Яунозола
Тел. 2642 4119
liva.jaunozola@arcoreal.lv
www.arcoreal.lv


29.02.2012.

Последние предложения

читать далее >
Продают дом
3 ist., 2 st., 93 m2
Gulbenes novads, Jaungulbenes pag.
50 000 EUR
читать далее >
Продают земля под строительство частных домов
18800 m2
Limbažu novads, Limbažu pag.
76 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 4 st., 67 m2
Rīga, Ziepniekkalns
146 500 EUR
читать далее >
Продают дом
4 ist., 2 st., 178 m2
Mārupes novads, Mārupe
260 000 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект