+371 6736 5555

Признаков оздоровления или роста рынка серийных квартир в этом году не наблюдается

  • Ситуация на рынке серийных квартир в октябре соответствует предварительным прогнозам, согласно которым в оставшиеся месяцы этого года существенных изменений цен не ожидается.


Признаков оздоровления или роста рынка
серийных квартир в этом году не наблюдается

 

В октябре 2011 года на рынке серийных квартир наблюдались минимальные изменения цен. Средняя цена на серийные квартиры в октябре 2011 года понизилась до 583 EUR/м². Таким образом, падение цен в октябре составляет всего лишь 0,2%, что не говорит ни о каких существенных рыночных тенденциях. С начала 2011 года средние цены на серийные квартиры в целом снизились на 4,3%.

 

В 2011 году общая активность на рынке недвижимости обошлась без существенных подъемов или падений. Наступил застой цен, и они в целом в течение 2011 года немного снизились. В отдельных микрорайонах снижение цен превышает 7%, что все же можно считать достойным внимания падением цен. Таким образом, признаков оздоровления рынка или роста, во всяком случае, на рынке серийных квартир, в этом году не наблюдается.

 

Число предложений квартир в октябре немного уменьшилось. В целом в Риге число предложений квартир в октябре выросло на 1,1%, а в самых крупных микрорайонах понизилось на 2,9%. В центральной части Риги число предложений выросло на 7,6%.

 

С начала 2011 года средняя цена за м² серийных квартир снизилась на 4,3%. Наибольшее падение средней цены за 1 м2 на 1 ноября 2011 года наблюдается в Кенгарагсе – -7,5%. В свою очередь, самое ничтожное падение цен наблюдается на Тейке, где цены в этом году снизились всего на 1%.

 

Марис Лаукалейс, член правления ARCO REAL ESTATE, начальник отдела оценки:

 
«Ситуация на рынке серийных квартир в октябре соответствует предварительным прогнозам, согласно которым в оставшиеся месяцы этого года существенных изменений цен не ожидается.


В целом ситуация на квартирном рынке развивается в соответствии с тенденциями рынка недвижимости – в сегменте серийного жилья цены немного снижаются, соответственно уменьшается и предложение, поскольку собственники на данный момент едва ли заинтересованы предлагать квартиры на рынке при нынешних рыночных ценах. Рынок серийных квартир более привлекателен для покупателей.


В свою очередь, в сегменте квартир в центре Риги в последние кварталы наблюдается рост цен, в связи с чем наблюдается обратная тенденция – число предложений растет, что означает, что нынешние рыночные цены более привлекательны для продавцов недвижимости.


В ближайшие месяцы в сегменте квартир в центре города и частично в сегменте квартир новых проектов тенденция к росту цен и числа предложений будет продолжаться, поскольку число предложений квартир – особенно в сегменте новых проектов – уменьшается, и здесь наблюдается более выраженный интерес к приобретению имущества».

 

Дополнительная информация:

ARCO REAL ESTATE
Марис Лаукалейс

 

Обзор недвмижимости - серииные квартиры>>


10.11.2011.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект