+371 6736 5555

Обзор рынка аренды коммерческих площадей за летние месяцы 2011 года

  • Спрос в сегменте офисных площадей оставался стабильным. Особым спросом пользуются офисы площадью до 120 м².


Обзор рынка аренды коммерческих площадей за летние месяцы 2011 года

 

Офисные площади
Спрос в сегменте офисных площадей оставался стабильным. Особым спросом пользуются офисы площадью до 120 м². Часто арендаторы интересуются офисами с небольшим числом рабочих кабинетов, до 3 помещений, с отдельным кабинетом для руководителя предприятия, переговорным помещением, а также ценят наличие удобств и небольшой кухни в офисе. Среди арендаторов все чаще наблюдается тенденция поиска офисных помещений именно в окрестностях микрорайонов Риги, поближе к месту жительства работников.


Тенденция к уменьшению объема офисных площадей менее выражена, нежели весной этого года. Объем свободных помещений в Риге колеблется от 12% до 25%, в зависимости от категории офиса. Сдать в аренду офисное здание высшей категории определенно было легче, чем в соответствующий период прошлого года, что объясняется различными причинами, среди которых улучшение настроя предпринимателей и желание обеспечить работников более качественными условиями труда.
Уровень цен на офисные помещения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года продолжает немного расти, на уровне 5-7%, а в отдельных случаях – даже до 12%.


Торговые площади

 

Наблюдается достаточно равномерная интенсивность сдачи в аренду торговых площадей в центре Риги, причем несданную часть в основном составляют помещения непопулярного размера или расположения. В августе наблюдалась более значительная ротация арендаторов, чем в предыдущем периоде. Удачное местонахождение магазина розничной торговли, его доступность для потенциальных групп клиентов зачастую является решающим фактором для долгосрочной деятельности розничного магазина, поскольку покупательная способность населения при одновременном росте уровня зарплат и инфляции существенно не меняется. В летние месяцы в центре Риги в местах расположения магазинов и предприятий общественного питания, где имеется круг клиентов-туристов, была стабильная ситуация на рынке аренды. Прогнозируется, что в дальнейшем ситуация улучшится, и свободных арендных площадей станет меньше. Уровень арендной платы за торговые площади имеет небольшую, но стабильную тенденцию к росту. Низкий уровень платежеспособности в туристический несезон, счета за предыдущие отопительные сезоны, осторожность банков при финансировании оборотных средств, на наш взгляд, являются основными аргументами медленного роста в секторе торговых площадей.


Уровень арендной платы за торговые помещения в центре Риги значительно колеблется в зависимости от расположения магазина. В самых лучших местах арендная плата доходит до 25 EUR/м². Подобный уровень арендной платы наблюдается в крупных торговых центрах с якорным арендатором – продовольственным магазином. В менее удачно расположенных или меньших по площади торговых центрах уровень арендной платы начинается с 8 EUR/м². Спрос на торговые места в супермаркетах микрорайонов достаточно высок, у арендатора редко есть возможность начать деятельность в каком-либо из них в ближайшие сроки.

 

Складские и производственные помещения

Спрос стабильно растет в сегменте производственных и складских помещений. Спрос на помещения в основном создают такие отрасли, как производство металлоконструкций, резинообрабатывающая промышленность, производство продовольственных продуктов, авторемонтные мастерские. Уровень запрашиваемых цен на складские помещения низок и составляет 1-1.5 LVL/м². Наибольшим спросом в летние месяцы пользовался сегмент складских помещений площадью до 500 м².

 

Дополнительная информация

Guntis Kanenbergs

Руководитель коммерческого отдела


23.09.2011.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Centrs
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Vecrīga
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 3 st., 61 m2
Carnikavas novads, Carnikava
51 000 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект