+371 6736 5555

Начало года было отмечено повышенным интересом российских инвесторов

  • Начало года было отмечено повышенным интересом российских инвесторов к приобретению различных домовладений в центре Риги и в Старой Риге


Начало года было отмечено повышенным интересом российских инвесторов к приобретению различных домовладений в центре Риги и в Старой Риге

 
«Февраль 2011 года в области коммерческой недвижимости можно оценить как время стабилизации рынка коммерческих площадей – продолжается постепенное снижение числа несданных в аренду помещений. Это явление наблюдается во всех секторах спектра коммерческих площадей, особенно в секторе торговых помещений», – ситуацию на рынке комментирует начальник коммерческого департамента ARCO REAL ESTATE Гунтис Каненбергс.

 

 

Торговые помещения

 
Начало года было отмечено повышенным интересом российских инвесторов к приобретению различных домовладений в центре Риги и в Старой Риге. Выбор делается в пользу помещений ресторанов, магазинов со стабильными арендаторами. «Если инвестор из России с одним миллионом евро считается в Латвии серьезным партнером по переговорам, то, например, в Москве ему трудно было бы найти хороший объект для инвестиций за такую денежную сумму. Отсутствие барьера еврозоны и языкового барьера также способствует выбору именно в пользу Латвии», – сообщает Г.Каненбергс. В основном для приобретения выбираются объекты недвижимости с отдачей капиталовложений 7-10%. Тенденции начала I-го квартала 2011 года свидетельствуют о том, что в основном арендаторы торговых помещений связаны с ресторанным бизнесом, бизнесом в сфере красоты и продовольственных магазинов. Рост арендной платы на 7-8% наблюдается на самых популярных участках торговых улиц в центре Риги и в торговых центрах микрорайонов, что объясняется нехваткой торговых помещений в местах с наибольшим потоком клиентов.

 

Офисные помещения


Сектор офисных помещений характеризуется повышенным спросом на качественные средние или большие офисные помещения, т.е. от 150 до 1000 м2. У арендаторов по-прежнему пользуются спросом помещения, до которых удобно добираться на общественном транспорте, а также помещения с возможностью парковки автомашин у офисного здания или под ним. Современные решения в просторных и светлых офисных помещениях все чаще становятся решающими при выборе помещений арендаторами. Несмотря на то, что домовладельцы упорно желают удержать уровень арендной платы, арендаторы стремятся искать и находить качественные помещения с адекватным уровнем арендной платы (5 – 7 EUR/м2).


Склады и производственные помещения


Вместе с улучшением общего настроения в области производства наблюдается увеличение спроса на производственные помещения как в сфере металлообработки, так и в сфере деревообработки. Одновременно с поисками помещений зачастую рассматривается также возможность приобретения активно работающего предприятия с очевидными возможностями роста в будущем. «На наш взгляд, спрос на перспективные производственные предприятия будет продолжать стремительно расти как со стороны восточных соседей, так и со стороны скандинавских предпринимателей», – комментирует ситуацию Г.Каненбергс. Вместе с увеличением объемов рынка экспорта ожидается значительное увеличение спроса на индустриальные строения с техническим обеспечением и современным внешним видом с арендной платой от 3 до 5 EUR/м2.


Дополнительная информация

Guntis Kanenbergs


24.03.2011.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Centrs
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Vecrīga
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 3 st., 61 m2
Carnikavas novads, Carnikava
51 000 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект