+371 6736 5555

Доля предлагаемых в аренду торговых помещений в ближнем центре Риги не превышает 12%

  • «По сравнению с соответствующим периодом прошлого года весна 2011 года характеризуется как ограниченным предложением торговых помещений на оживленных улицах центра города и Старой Риги, так и более быстрым принятием решений арендаторами при поиске новых помещений», – сообщает начальник коммерческого отдела ARCO REAL ESTATE Гунтис Каненбергс.


Доля предлагаемых в аренду торговых помещений в ближнем центре Риги
не превышает 12%, в Старой Риге – 8%

 

Торговые помещения
«По сравнению с соответствующим периодом прошлого года весна 2011 года характеризуется как ограниченным предложением торговых помещений на оживленных улицах центра города и Старой Риги, так и более быстрым принятием решений арендаторами при поиске новых помещений», – сообщает начальник коммерческого отдела ARCO REAL ESTATE Гунтис Каненбергс. С приближением туристического и теплого сезона наибольшим спросом в секторе торговых помещений в апреле пользовались именно помещения под предприятия общественного питания, которые по сведениям ARCO REAL ESTATE составили 71% от общего спроса на торговые помещения. Наибольшим спросом пользуются помещения общественного питания на самых оживленных пешеходных улицах Старой Риги или рядом с туристическими достопримечательностями. Уровень арендной платы за помещения, пользующиеся наибольшим спросом, колеблется в одной из нижних точек арендного рынка – на самых оживленных пешеходных улицах Старой Риги – в пределах от 15 до 36 EUR/м². Доля предлагаемых в аренду торговых помещений в ближнем центре Риги не превышает 12%, в Старой Риге – 8% от общего числа торговых помещений.
Две трети всего спроса на приобретение коммерческих помещений составляют торговые помещения в центре Риги или в Старой Риге. Наиболее характерная цена на приобретение торговых помещений составляет от 1300 до 1500 EUR/м², что соответствует средней доходности от арендной платы в центре Риги.

 

Офисные помещения
На данный момент наблюдается повышенный интерес к качественным и небольшим офисам, что по-прежнему объясняется как уменьшением бюджета, так и потребностью в помещениях более высокого класса. Предложение офисных помещений класса B+, A со сравнительно небольшими площадями, т.е. до 100 м², постепенно уменьшается, при этом в дополнение к имеющемуся предложению аренды офисных помещений полного сервиса на рынке аренды появляются новые игроки – международная компания Regus, с более обширным предложением, как, например, бронирование необходимых офисных помещений в одном из предлагаемых компанией офисов, которые находятся в более чем 80 странах мира.
Интерес к приобретению офисных помещений в апреле был сравнительно низким. Покупателей интересует в основном приобретение офисов большой площади, превышающей 1000 м². Приобретением интересуются такие предприятия, которые располагают финансовыми ресурсами и в долгосрочной перспективе хотят сэкономить на возможном увеличении арендной платы. Сейчас, когда цены на недвижимость имеют тенденцию к небольшому снижению, самое время оценить имущество, предлагаемое к приобретению.

 

Складские и производственные помещения
В Риге и ее окрестностях предложение аренды неотапливаемых складских помещений существенно превышает спрос. Арендная плата фактически не менялась с соответствующего периода прошлого года. «Ситуация на рынке отапливаемых складских помещений улучшилась, число свободных складских площадей имеет тенденцию к уменьшению», – сообщает Г.Каненбергс. Наиболее характерный спрос зачастую сочетается с потребностью в расположенном рядом офисе. Важными факторами для промышленных объектов являются расположение и качество подъездных дорог. Что касается расположения, то часто ищут помещения недалеко от партнеров по сотрудничеству или объектов заказчиков, что позволило бы сэкономить на транспортных расходах в будущем. Следует отметить, что предложение свободных качественных складских помещений между Ригой и другими крупными городами Латвии на стратегически выгодных дорогах недостаточно.

 

Коммерческая земля
В рыночном сегменте коммерческих земель, несмотря на приход тепла, значительного роста спроса не отмечается. «На данный момент неизменно высоким интересом пользуются земельные участки площадью 3000-5000 м² с целевым назначением под строительство квартирных домов и возможной высотой зданий до 5 этажей», – информирует Г.Каненбергс. Наибольшим спросом на территории города Риги пользуются земельные участки под строительство квартирных домов с ухоженной и озелененной окружающей территорией со сформированной инфраструктурой – детским садом, школой, продовольственным супермаркетом поблизости. Уровень цен пользующейся спросом земли зависит от местонахождения земельного участка в городе, от состояния окружающей среды, наличия улучшений и стоимости проведения коммуникаций.

 

Дополнительная информация:
ARCO REAL ESTATE
Гунтис Каненбергс
ул.Бривибас, 39, Рига, LV 1010, Латвия
+371 6736 5555
+371 2863 2211
www.arcoreal.lv


26.05.2011.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Centrs
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 4 no 6 st., 170 m2
Rīga, Vecrīga
2 500 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 3 st., 61 m2
Carnikavas novads, Carnikava
51 000 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект