+371 6736 5555

Для сдачи квартиры внаем недостаточно имущества

  • Для сдачи квартиры внаем недостаточно имущества, следует уделять внимание деталям


Для сдачи квартиры внаем недостаточно имущества, следует уделять внимание деталям

 
«По наблюдениям нашего предприятия мы сделали вывод, что на порталах объявлений есть квартиры, которые предлагаются уже несколько месяцев, однако интерес клиентов равен нулю. Причиной тому служат многие аспекты (о цене говорить не будем, поскольку адекватная цена – аспект № 1!), которые мы хотим изложить, поскольку они, возможно, могут пригодиться хозяевам квартир», – сообщает начальник департамента найма ARCO REAL ESTATE Лива Яунозола.


Зачастую в квартире никто не проживал больше 3 месяцев, и у любого потенциального нанимателя, входящего в квартиру, не появляется ощущение уюта, что является одним из основных факторов, способствующих принятию положительного решения. Владельцам таких квартир рекомендуем за пару часов до показа квартиры проветрить квартиру, зажечь свечи, включить телевизор, даже поджарить в тостере хлеб. Все это вроде бы мелочи, но они нередко срабатывают на подсознательном уровне, чтобы потенциальный наниматель принял решение снять эту квартиру.


После предыдущих нанимателей рекомендуем сделать косметический ремонт или хотя бы генеральную уборку. Практика на рынке найма эксклюзивного имущества показывает, что меняются также ванна, унитаз, душевая кабина, посудомоечная машина, стиральная машина, посуда, постельное белье и т.д. Это вещи, связанные и с гигиеной, и именно среди иностранных клиентов высокого ранга это является одним из основных требований. Даже в том случае, если квартира осталась в хорошем состоянии, рекомендуем перекрасить хотя бы одну из стен, чтобы в квартире было ощущение свежести «после ремонта».
«Советуем не показывать квартиру, когда в ней еще живет предыдущий наниматель, или заранее предупредите нынешнего нанимателя, чтобы он привел квартиру в порядок и подготовил к осмотру», – указывает Л.Яунозола.


Чем оригинальнее интерьер, тем интереснее квартира для нанимателя. Если у вас недостаточно средств для ремонта или приобретения новой мебели – зачастую дополнительные элементы интерьера делают квартиру оригинальнее, например, покрывала, декоративные подушки, интересная люстра, картины на стенах, перетянутая мебель и т.д. Даже вложив в интерьер всего 100 латов, вы можете повысить арендную плату квартиры на пару десятков латов.


Чтобы клиент вообще заинтересовался вашей квартирой, важно ее рекламировать. Чтобы создать правильное представление, необходимы качественные фотографии. Чтобы не тратить понапрасну свое время и время нанимателя, рекомендуем сразу указывать в объявлении коммунальные и любые дополнительные платежи, связанные с расходами. Если квартира красивая, а подъезд дома в плохом состоянии – не вводите потенциальных нанимателей в заблуждение и покажите фотографии этого дефекта.
Если вы хотите, чтобы в поисках нанимателей вашей квартиры помогала компания-посредник, рекомендуем сотрудничать с 2-3 компаниями, но не больше, поскольку таким образом легче общаться с посредниками, если вы решили изменить цену, на порталах объявлений не появится дезинформация, а также ваша квартира не будет «болтаться» по порталам объявлений. Нередко у потенциальных нанимателей возникает ощущение, что, если квартиру рекламирует 10 компаний, то, скорее всего, с этим объектом что-то не так, и они уже не обращают внимания на этот объект. Мы изучили, что клиент обращает внимание на квартиру на портале 1 месяц. Если объект рекламируется несколько месяцев, клиенты зачастую больше не обращают внимания на этот объект.


Говоря об арендной плате, перед сдачей квартиры внаем рекомендуем проконсультироваться с профессионалами рынка найма, чтобы определить оптимальную цену на рынке найма, поскольку арендная плата квартиры выбрана правильно, если квартира сдается в течение 2-4 недель. «Рекомендуем хозяевам посчитать, что выгоднее – держать пустую квартиру по неадекватной цене несколько месяцев, или же пересмотреть арендную плату и начинать получать доход сразу», – указывает Л.Яунозола.


Тенденции на рынке найма в феврале-марте характеризует всего одно слово: Юрмала. С каждым годом потенциальные наниматели начинают искать съемное имущество в Юрмале все более заблаговременно. Уже сейчас наблюдается рост цен на объекты краткосрочного найма в курортном городе. В свою очередь, арендная плата за объекты долгосрочного найма намного ниже. Таким образом хозяева квартир и домов надеются завлечь клиентов, готовых снять имущество на год или больше. В этой ситуации рекомендуем хозяевам недвижимости консультироваться с профессиональными юристами при составлении договоров, чтобы обезопасить себя от нанимателей, злонамеренно использующих хозяина и по истечении летнего периода расторгающих договор найма, поскольку такие случаи регистрируются все чаще.

 

Дополнительная информация:

Лива Яунозола


24.03.2011.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
4 ist., 2 no 4 st., 88 m2
Rīga, Teika
240 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 5 st., 53 m2
Rīga, Teika
69 900 EUR
читать далее >
Сдают дом
3 ist., 1 st., 70 m2
Rīga, Vecāķi
1 700 EUR / мес.
читать далее >
Сдают дом
3 ist., 2 st., 70 m2
Rīga, Vecāķi
1 700 EUR / мес.
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект