+371 6736 5555

Активность на рынке недвижимости в марте можно оценить как достаточно высокую

  • На данный момент в целом можно выделить три категории покупателей, которые главным образом интересуются приобретением имущества.


Активность на рынке недвижимости в марте можно оценить как достаточно высокую


На данный момент в целом можно выделить три категории покупателей, которые главным образом интересуются приобретением имущества. Одной из категорий являются нерезиденты Латвии. Не секрет, что при вложении в имущество 100 000 LVL у иностранца появляется возможность подать документы на получение вида на жительство – чаще всего идет поиск квартир в ценовой категории от 100 до 140 тысяч латов, с хорошим расположением – это первоочередное условие для приобретения имущества. Те, кто покупает квартиру для себя, рассматривают варианты как с ремонтом, так и без него, а те, кто покупает имущество как объект инвестиций, смотрят уже пригодные для проживания варианты, чтобы после приобретения по возможности скорее найти арендаторов. «Большая часть покупателей – наши восточные соседи. Нельзя не упомянуть, что эти покупатели действительно знающие и разбирающиеся – они хорошо знакомы с ситуацией в нашей стране, а также с ситуацией в сфере недвижимости, порой даже лучше, чем местные жители», – комментирует начальник отдела торговли жилым фондом ARCO REAL ESTATE Олеся Богодистая.


Вторая категория покупателей ищет имущество в Юрмале. Хотя в продаже не так много предложений, в Юрмале также обычно ищут имущество в ценовой категории от 150 до 200 тысяч латов. «На данный момент есть совсем мизерная возможность приобрести квартиру в новом проекте за такую цену, поэтому обычно клиенты готовы увеличить бюджет покупки до 200-250 тысяч латов или рассматривают варианты покупки квартиры в Риге», – сообщает О.Богодистая. В Юрмале имущество приобретают приблизительно 85% иностранцев и 15% местных жителей.


В свою очередь, третью категорию, ведущую поиск квартир, составляют местные жители. Покупателей можно разделить на две группы. Первая группа желает улучшить свои условия жизни – в основном они ищут имущество в новых проектах, и наибольшим спросом пользуются квартиры с 1 или 2 спальнями. Учитывая тот факт, что кухня в новых проектах зачастую объединена с гостиной, это означает, что выбирают 2–3-комнатные квартиры. Вторая группа выбирает серийные квартиры. «Клиенты, выбирающие этот сегмент, чаще меняют имущество именно из-за площади – переезжают в меньшую или большую квартиру (расторжение брака, рождение ребенка, дети выросли и живут отдельно, финансово слишком тяжело содержать квартиру)», – комментирует О.Богодистая. В сегменте серийных квартир также наблюдается активность. Наибольшее число сделок в этом сегменте осуществляется наличными деньгами. Если рассматривать объявления на порталах недвижимости, создается впечатление, что предложений достаточно, однако выбор ограничен. «Как ни странно, к сожалению в целом с Риге действительно не хватает качественного имущества», – делает вывод Олеся Богодистая.


«Что касается тенденций, о которых латвийский рынок недвижимости забыл в последние 2–3 года, можно отметить, что в 2011 году осуществляются сделки, когда покупатели, доверившись своим маклерам, в результате совместного сотрудничества приобретают дорогие квартиры, даже не съездив и не осмотрев фактическое состояние имущества», – комментирует О.Богодистая. Эта тенденция часто встречалась в то время, когда был «бум» на рынке недвижимости. Тогда маклерам приходилось покупать более скоростные принтеры, чтобы более оперативно распечатывать документы. Эту тенденцию наблюдали не только компании недвижимости, но и банки, и этот факт стоит упоминания как важное наблюдение в нынешней ситуации.

 

 

Дополнительная информация:
ARCO REAL ESTATE
ул.Бривибас, 39, Рига, LV 1010, Латвия
+371 67365555
www.arcoreal.lv


05.05.2011.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
4 ist., 2 no 4 st., 88 m2
Rīga, Teika
240 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 5 st., 53 m2
Rīga, Teika
69 900 EUR
читать далее >
Сдают дом
3 ist., 1 st., 70 m2
Rīga, Vecāķi
1 700 EUR / мес.
читать далее >
Сдают дом
3 ist., 2 st., 70 m2
Rīga, Vecāķi
1 700 EUR / мес.
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект