+371 6736 5555

Стабилизация на рынке серийных квартир. На долгое ли время?

  • В последние месяцы сделки происходят как со сравнительно дорогими квартирами, так и со сравнительно дешевыми квартирами. В результате этого средняя цена на серийные квартиры больше отражает чисто математическую ценность, а не фактическую среднюю ценность квартиры.


Стабилизация на рынке серийных квартир. На долгое ли время?
    В сентябре 2009 года, по сравнению с августом, падение цен фактически не наблюдается – цены на серийные квартиры в Риге снизились на 0,2%. В отдельных районах Риги и сегментах серийных квартир цены даже немного возросли. Беря во внимание экономическую ситуацию в стране, особенно неясность с налогами, в том числе прогрессивный налог на доходы населения, то несмотря на стабилизацию цен на рынке серийных квартир, нет объективных причин для дальнейшего повышения цен на серийные квартиры. Сегодняшние колебания на рынке скорее можно отнести к стабилизации цены. В отдельных микрорайонах изменение цен вообще не констатированы. Количество предложений, по сравнению с предыдущим месяцем, осталось без существенных изменений. Это обстоятельство также свидетельствует о стабилизации цен. За последний месяц снизилось число предложений по „низким ценам”, а вместе с этим средняя цена в отдельных микрорайонах немного увеличилась. Несмотря на общую ситуацию на рынке недвижимости, все же наблюдается активность в сегменте дорогих квартир. Квартиры в домах хороших серий с хорошим месторасположением здания, хорошей отделкой все еще пользуются спросом и нередко происходят сделки. Продолжается выравнивание цен как на квартиры разных серий, так и на однокомнатные квартиры в разных микрорайонах.
    Средняя цена на серийные квартиры в сентябре снизилась до 487 EUR/m2. Таким образом, по сравнению с 1 июля 2007 года цены снизились в среднем на 69,9%, когда средняя цена серийной квартиры без ремонта составляла 1620 EUR/m². В свою очередь, по сравнению с 1 января 2009 года, средняя цена серийной квартиры без ремонта снизилась на 47,9 %.
    Таким образом, цены в среднем на 69,9% ниже, чем на 1 июля 2007 года, когда средняя цена серийной квартиры без ремонта составляла 1620 EUR/m².
В Рижских микрорайонах, сравнивая цены августа 2009 года с ценами июля 2009 года, наибольшее падение цен, также как и в июле, наблюдалось в Межциемсе (-4,8%). В свою очередь, самое маленькое падение средней цены наблюдалось в Ильгуциемсе (-0,1%).
    По причине падения цен за последние два года, цены на серийные квартиры в микрорайонах Риги в августе 2009 года на 69,9% ниже, чем на начало июля 2007 года и на 47,8% ниже по сравнению с началом этого года.
    В рассмотренных ARCO REAL ESTATE микрорайонах в сентябре средняя цена 1-комнатной квартиры составляла 498 EUR/m² и по сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 0,2 %. Средняя цена 2-комнатной серийной квартиры составляла 496 EUR/m² и по сравнению с предыдущим месяцем она осталась без изменений. Средняя цена 3-комнатной квартиры составляла 477 EUR/m², по сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 0,42%, а средняя цена 4-комнатной квартиры составляла 479 EUR/m² и по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась.
    В Рижских микрорайонах, сравнивая цены сентября 2009 года с ценами августа 2009 года, наибольшее падение цен, также как и в июле, наблюдалось на Тейке (-1%). Тем не менее, цены в Риге в течение сентября преимущественно не изменились.
 
Марис Лаукалейс, член правления ARCO REAL ESTATE, руководитель отдела оценки: „В последние месяцы сделки происходят как со сравнительно дорогими квартирами (квартиры с хорошей отделкой и с хорошим месторасположением), так и со сравнительно дешевыми квартирами. В результате этого средняя цена на серийные квартиры больше отражает чисто математическую ценность, а не фактическую среднюю ценность квартиры. Очень мало сделок с квартирами среднего класса. Средняя цена могла бы сильно отличаться, если смотреть отдельно как по микрорайонам, так и по сериям и по числу комнат.
    Фактически из предложения исчезли ярко-выраженные предложения дешевого жилья, которые все время были ниже рыночной стоимости. Это позволяет сделать вывод о том, что в ближайшее время средняя рыночная ценность на серийные квартиры не понизиться. Однако неясное дальнейшее развитие государственной экономики и доходов жителей не свидетельствует об увеличении рыночной стоимости в ближайшем будущем”.
 
Более подробная информация на сайте>>
 
/12.10.2009./

12.10.2009.

Последние предложения

читать далее >
Продают дом
3 ist., 1 st., 120 m2
Limbažu novads, Skulte
46 800 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 4 st., 67 m2
Rīga, Ziepniekkalns
146 500 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 1 no 4 st., 75 m2
Rīga, Teika
195 800 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект