+371 6736 5555

По-прежнему низкая активность на рынке новых проектов

  • Ситуация на рынке нового жилья уже не вызывает восторга ни у девелоперов, ни у покупателей. Несколько начатых новых проектов остановлено, а существующие проекты популяризируют, предлагая покупателям различные бонусы


Ситуация на рынке нового жилья уже не вызывает восторга ни у девелоперов, ни у покупателей. Несколько начатых новых проектов остановлено, а существующие проекты популяризируют, предлагая покупателям различные бонусы, такой вывод сделала компания по недвижимости  „Arco Real Estate” в обзоре рынка недвижимости за октябрь.
 
В Риге в октябре в целом в продажу поступило 3 новых проекта жилых домов, что на 1 проект больше, чем в сентябре, когда на продажу было выставлено рекордно низкое число новых проектов – всего лишь 2. За пределами Риги число новых проектов достигло пяти – один новый проект в Юрмале, один в Марупе и три в Саласпилсе.
 
Сравнивая данные за октябрь с данными за июль и август, когда в продажу поступило 6 новых проектов в июле и 7 – в августе, можно сделать вывод, что активность на рынке новых проектов все еще низкая. Девелоперы сохраняют осторожность, более тщательно анализируют и оценивают возможности рынка, спрос и доходность новых проектов. Так, например, многие мелкие девелоперы уже отказались от своих первоначальных планов возводить многоквартирные дома в микрорайонах Риги, что видно по растущему числу объявлений по продаже земли с уже разработанными проектами строительства многоквартирных домов. В свою очередь, крупные девелоперы с учетом нынешней ситуации на рынке также решили приостановить строительство некоторых новых проектов. К тому же, девелоперы новых проектов в качестве стимула к покупке нового жилья предлагают покупателям в подарок различные бонусы и подарки, например, место на автостоянке, бытовую технику, кухонное оборудование и другие вещи, стоимость которых измеряется несколькими тысячами евро, или, например, при приобретении нового частного дома в Марупе в подарок можно получить новую автомашину.
 
Сравнивая заявленные проекты на уровне микрорайонов, можно наблюдать тенденции прежних периодов: развиваются центр Риги и самые популярные микрорайоны – Плявниеки, Ильгюциемс, Пурвциемс. Так, например, за последние 4 месяца на продажу выставлено 3 проекта в Плявниеках, 1 проект в Пурвциемсе, 2 проекта на Югле, 2 проекта в Ильгюциемсе, 1 проект в Чиекуркалнсе и 6 проектов в центре.
 
Если сравнивать цену типичной квартиры в Рижском районе с типичной ценой новой квартиры в микрорайонах города Риги, то разница составляет в среднем 30% и существенно не менялась с начала этого года. В свою очередь, разница цен между типичной квартирой в Рижском районе и неотремонтированной серийной квартирой в среднем на 4% выше. В Рижском районе, сравнивая данные за последние 4 месяца с данными за первое полугодие этого года, можно увидеть, что снизилась как верхняя, так и нижняя граница цен на новые проекты; а именно, если в первом полугодии цены на новые проекты с белой отделкой  в окрестностях Риги колебались в пределах 1200-1800 EUR/м², то в течение последних 4 месяцев эта цена колебалась в пределах 1100-1600 EUR/м², в среднем составляя 1400 EUR/м², а с полной отделкой в пределах 1300-2100 EUR/м², в среднем составляя 1700 EUR/м².

05.11.2007.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект