+371 6736 5555

Сколько стоит квадратный метр?

  • Как показывает практика, клиенты чаще всего не представляют, во сколько им может обойтись кв. метр жилья после окончательной отделки квартиры в новых проектах.


Сколько стоит квадратный метр?

В настоящее время на латвийском рынке недвижимости продают жилье больше чем в 40 новых или реконструированных многоквартирных домах. Причем, восемь квартир из десяти продают без внутренней отделки. Каждый из застройщиков трактует готовность проекта по-своему. Предварительная отделка может быть «конечной», «белой», «черной», «чистой» и так далее. Обычно термины: «периметр», «конечная» или «черная» отделка, обозначают квартиру, в которой отсутствуют перегородки, полы подготовлены для укладки покрытия, стены и потолки представляют из себя некрашенные газобетонные или панельные контструкции. В Риге стоимость квадратного метра такой квартиры (в зависимости от места нахождения дома) колеблется от 330 до 780 латов, в рижских микрорайонах в среднем – 430 латов.

В приобретении квартиры без перегородок и отделки есть свой резон: можно выбрать планировку квартиры, оригинальный дизайн и, тем самым, полнее выразить свою индивидуальность. Трудно, казалось бы оспаривать эти преимущества. Однако специалисты Arco Real Estate на примере многих проектов выяснили, что клиенты до конца не использует свои возможности, так как квартиры по-прежнему строят стандартные.

Как показывает практика, клиенты чаще всего не представляют, во сколько им может обойтись кв. метр жилья после окончательной отделки квартиры. Попробуем разобраться в этой ситуации на примере квартиры в 60 кв. метров (без перегородок и внутреннней отделки) по цене 400 латов за кв. метр.

Расчет:
1. После того, как воздвигнут перегородки, площадь квартиры уменьшится на 10-15 процентов, а реальная стоимость кв. метра увеличится на 50 латов.
2. Внутренняя отделка обойдется в 100 латов на кв. метр.
3. Услуги архитектора (эскизный проект, согласование, строительное разрешение) – приблизительно 6-7 процентов от сметы ремонтных работ, то есть около 6 латов на кв. метр.
4. Четыре радиатора отопления – плюс 4 лата на кв. метр
5. Сантехника, кухонное оборудование (в среднем 2700 латов) – плюс 45 латов на кв. метр. Итого: цена квадратного метра вырастет до 606 латов.
Но это еще не все. Отделка квартиры займет примерно четыре месяца. Кредит банку уже выплачивается, а жить в новых аппартаментах нельзя. Кроме того, необходимо тратить время на поиск и выбор материалов, на надзор за работой бригады. Эксперты уже наблюдали, как владельцам новых квартир приходится отпрашиваться с работы, брать очередной отпуск или отпуск без содержания, чтобы руководить ремонтными работами. Так что стоимость квадратного метра (учитывая банковские проценты и потерю рабочего времени) может вырасти до 650 латов.

Между тем стоимость квадратного метра жилья обходится дешевле в домах, где квартиры продаются с полной отделкой. Посудите сами: материалы закупаются практически по оптовым ценам на весь дом сразу, да и работы узкопрофильными мастерами ведутся на больших площадях и без вынужденного простоя. Специалисты Arco Real Estate подчеркивают, что они не уговаривают жителей не покупать квартиры без отделки. Как активные продавцы новой жилой недвижимости, они призывают девелоперов строить дома с полностью отделанными квартирами, так как на рынке их очень мало, а спрос на них высок. Стоит обратить внимание на опыт Таллинна, где 80 процентов квартир в новых домах выставляют на продажу с полной отделкой. В эстонской столице строительство ведется более быстрыми темпами и предложение , практически, уже равняется со спросом.

Arco Real Estate
riga@arcoreal.lv
7365555

31.05.2005.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 3 no 4 st., 67 m2
Rīga, Ziepniekkalns
146 500 EUR
читать далее >
Продают дом
3 ist., 1 st., 120 m2
Limbažu novads, Skulte
47 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 1 no 4 st., 75 m2
Rīga, Teika
195 800 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 5 st., 108 m2
Rīga, Centrs
258 240 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект