+371 6736 5555

Каждый должен нести свое налоговое бремя....

  • По информации об изменениях в Законе о подоходном налоге с населения значительно возросло количество сделок на рынке недвижимого имущества.


Каждый должен нести свое налоговое бремя....
 
По информации об изменениях в Законе о подоходном налоге с населения значительно возросло количество сделок на рынке недвижимого имущества.
 
В начале сентября 2005 года наблюдалось затишье на рынке недвижимого имущества, хотя показатели и были выше, чем в сентябре 2004 года.
В начале сентября в прессе появились сообщения о том, что Министерством финансов ЛР готовятся изменения к Закону о подоходном налоге с населения, в связи с чем наблюдались значительные изменения на рынке недвижимого имущества.
 
В прессе уже излагались мнения многих специалистов рынка недвижимости по поводу изменений в связи с вводом этого налога. Специалисты Arco Real Estate желают изложить свою позицию по поводу этих изменений, а также их влияния на рынок, спрос и предложение.
 
По имеющейся у нас информации в настоящий момент наблюдается повышенный спрос на рынке недвижимого имущества.
Покупатели хотят приобрести недвижимость до вступления закона в силу, чтобы не столкнуться с применением налога в том случае, если они захотят продать это имущество. Поскольку изменения в законе могут вступить в силу с 01 января 2006 года, большинство хочет прибрести имущество до вступления этих изменений в силу, так как закон не имеет обратной силы.
Как уже известно, большинство частных лиц, приобретая недвижимое имущество, оценивает свои финансовые возможности, а также думает о том, является ли имущество хорошим вложением денег, и за какую сумму его можно будет продать, если будет такая необходимость. Покупателей, желающих приобрести имущество с намерением продать его спустя какое-то время с целью получения прибыли, сравнительно мало. Поэтому покупатели боятся того, что при продаже имущества можно будет выручить гораздо меньшую сумму, нежели планировалось.
Также активизировались потребители, желающие продать квартиру. Изменения в законе создали ажиотаж среди владельцев недвижимости, поскольку нет исчерпывающей информации об условиях этих изменений, поэтому есть реальный страх потерять конкретную сумму при продаже имущества. Положительным моментом является то, что государство желает упорядочить эту сферу, однако до публичного обсуждения можно порекомендовать консультации со специалистами отрасли. Возможно, это могло бы предотвратить чрезмерный ажиотаж.
 
Подготовленными изменениями в законе правительство нашей страны желает добиться того, чтобы прекратились спекуляции недвижимым имуществом, когда покупатель приобретает несколько с желанием продать их по более высокой цене, что прежде всего наблюдается в новых проектах, а также снижения цен на недвижимость. Возможно, это является одним из инструментов борьбы правительства с инфляцией. В настоящее время такие предприниматели имеют возможность заниматься прибыльным бизнесом, не платя ни сантима налогов государству. Изменения в законе – правильный шаг к искоренению такого рода бизнеса, однако государство должно думать и об обычных потребителях, которые приобретают недвижимость для своих потребностей и порой вынуждены продавать недвижимость, например, в ситуации, когда необходимо перебраться в другой город и т.д.
Таким образом, этими изменениями в законе государство способствует и резкому росту цен, поскольку уже сейчас продавцы могут установить на свое имущество более высокие цены, зная о том, что покупатели будут усиленно приобретать недвижимость.
 
По прогнозам ARCO REAL ESTATE высокий спрос и предложение сохранятся почти до конца года, причем ожидается, что этот высокий уровень может понизиться с приближением Рождества.
 
Ожидаемые изменения закона предусматривают, что:
*В отношении дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, законопроект предусматривает, что подоходным налогом с населения доход не облагается в том случае, если недвижимое имущество используется для личных нужд налогоплательщика и членов его семьи и не является активом, используемым в хозяйственной деятельности. Такой льготой можно будет пользоваться не чаще, чем раз в три года. (Данные – http://www.fm.gov.lv/page.php?id=1914, 08 сентября 2005 года)
* Внесено предложение применять освобождение от подоходного налога с населения не в зависимости от того, как долго конкретное недвижимое имущество с момента приобретения находилось в собственности лица, а только для такого дохода от продажи, который получен при продаже недвижимого имущества по прошествии не менее 36 месяцев (3 лет) с момента продажи предыдущего недвижимого имущества.
Еще одним условием для освобождения дохода от продажи недвижимого имущества от обложения подоходным налогом с населения является то, используется ли это имущество в хозяйственной деятельности.
Нынешние условия обложения сделок на рынке недвижимости подоходным налогом с населения предусматривают, что доход от продажи недвижимого имущества не облагается налогом, если имущество принадлежало продавцу не менее года. Однако, как известно, объем спекулятивных сделок на рынке недвижимости является значительным, и во многих случаях участники таких сделок уклоняются от уплаты подоходного налога.
Для того, чтобы налоги за спекулятивные сделки не утекали мимо государственного бюджета, необходимо усилить нормы, регулирующие сбор подоходного налога с населения. На необходимость принятия более строгих условий, при которых доход от продажи недвижимого имущества может освобождаться от обложения подоходным налогом с населения, Латвии указал Международный валютный фонд.
Опыт европейских стран свидетельствует о том, что в отношении дохода от продажи недвижимого имущества применяются более строгие условия, поскольку обычно от подоходного налога освобождаются только доходы от продажи такого недвижимого имущества, которое используется для проживания. (Данные - http://www.fm.gov.lv/page.php?id=1928, 15 сентября 2005 года)

07.11.2005.

Последние предложения

читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 2 no 3 st., 86 m2
Rīga, Ķīpsala
248 000 EUR / мес.
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 1 no 5 st., 35 m2
Bauskas novads, Bauskas pilsēta
26 600 EUR
читать далее >
Продают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 38 m2
Rīga, Ķengarags
34 900 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект