+371 6736 5555

"Бум" найма квартир достиг кульминации

  • "В конце июля спрос на сдаваемые внаем квартиры достиг своей высшей точки, к тому же на одну квартиру порой образуется очередь до десяти человек", – комментирует нынешнюю ситуацию на рынке найма латвийской столицы руководитель отдела найма ARCO REAL ESTATE Дзинтарс Берзиньш.


К концу лета активность на рынке найма растет с каждым годом, и этот год не является исключением. Наибольший спрос исходит от местных жителей, которые активно ищут для себя качественные двухкомнатные квартиры в подходящем месте. Наблюдения специалиста  ARCO REAL ESTATE говорят также о том, что на рынке найма цены на квартиры класса премиум на данный момент равноценны арендной плате за старые квартиры, поэтому наймодателям, жилье которых устарело, будет все сложнее найти клиентов.

 

"Когда в предложении появляется двухкомнатная квартира хорошего качества в центре Риги по цене от 400 до 550 евро в месяц, образуется очередь от шести до десяти человек. Этот факт говорит о том, что владельцам устаревших квартир придется понижать цены", – рассказывает Дз. Берзиньш.

 

Большой интерес к апартаментам в Риге проявляют также местные и иностранные студенты, которые постепенно приезжают в Ригу уже с начала августа. С приближением нового учебного года именно ст уденты являются наиболее активными клиентами указанного сегмента. На данный момент в той части рынка, которую обслуживает ARCO REAL ESTATE, число недостающих квартир для найма может достигать сотни, а в отрасли в целом – еще больше, прикидывает Дз. Берзиньш.

 

Наряду с притоком студентов Латвию в последнее время часто посещают также должностные лица высокого ранга, которые ищут трех–четырехкомнатные апартаменты по цене от 1500 евро в месяц. В этом сегменте также наблюдается достаточно низкое предложение. Если появляются квартиры такого типа по адекватной цене, их моментально "расхватывают".

 

"Многие готовились к тому, что из-за большого спроса владельцы квартир повысят цены, однако в реальности цены зачастую не соответствуют качеству квартир. Долго запрашивать такую цену владельцы не могут себе позволить, поскольку клиент готов ждать подходящую квартиру по приемлемой цене. Также тенденция говорит о том, что в августе многие квартиры освобождаются, поэтому мы будем рады начать сотрудничество с владельцами свободных квартир, чтобы найти подходящих нанимателей для их жилья", – поясняет Дз. Берзиньш.


31.07.2018.

Последние предложения

читать далее >
Продают дом
5 ist., 2 no 3 st., 135 m2
Jūrmala, Melluži
270 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 3 no 6 st., 140 m2
Rīga, Klusais centrs
500 000 EUR
читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 2 no 3 st., 235 m2
Rīga, Klusais centrs
2 850 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 42 m2
Rīga, Centrs
800 EUR / мес.
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект