+371 6736 5555

О земельном рынке

  • По мере приближения летнего сезона все больше людей заинтересованы в приобретении земельных участков. Чтобы узнать о тенденциях этого сегмента, журналист ежемесячного издания "Недвижимость" на беседу пригласил Санду Микельсоне, агента по недвижимости Саулкрастского филиала компании ARCO REAL ESTATE.


Санда Микельсоне

Агент по недвижимости

Саулкрастского филиала компании ARCO REAL ESTATE

+ 371 2939 9787

sanda.mikelsone@arcoreal.lv

 

Что происходит сегодня в Латвии на рынке земельных участков (общая характеристика – насколько активен этот рынок, и как менялась его активность на протяжении последних лет)?

 

Ну, уже какое-то время (последние 2 - 3 года) особо активизировались два сегмента рынка земельных участков, а именно, земли под частную застройку с коммуникациями в районах Риги площадью от 1 200 до 2 500 м², а также сельскохозяйственные и лесные земельные участки площадью от 20 до 150 га. Приобретая крупные земельные площади, покупатель готов платить значительно большую цену, чем за сельскохозяйственную землю, не превышающую 20 га, так как на больших единицах земли можно развивать серьезную, уже ориентированную на бизнес сельскохозяйственную деятельность. Цена на хорошие, обработанные и мелиорированные сельскохозяйственные земли за последние годы выросла до 2 000 - 2 200 EUR/га. В этих рыночных сегментах, говоря о мелиорированной пахотной земле, регулярно происходят сделки, и рынок очень активен. Пастбища, луга и кустарники значительно дешевле, там цена колеблется от 1 000 до 1 500 EUR/га.

 

Покупают ли люди (резиденты и нерезиденты) землю под частную жилую застройку? На какие участки (размер и месторасположение) наибольший спрос?

 

Да, землю под частную застройку площадью от 1 200 до 2 500 м² в основном покупают резиденты. Наиболее активный – Рижский район. Нерезиденты наибольший интерес проявляют к находящимся в Риге предусмотренным под коммерческую застройку земельным участкам. Также нерезиденты интересуются землей в окрестностях Рига, в Юрмале, Марупе, Саулкрасти, Берги и Лангстини в живописных местах, где охотно приобретают ее для частных нужд, то есть, для строительства особняков.

 

Соответствует ли предложение спросу?

 

Можно считать, что предложение земли сейчас все еще значительно превышает спрос. Но думаю, что это больше на фоне общего предложения земли. Предложение качественной земли в хороших местах, в которых обеспечены коммуникации и ухоженная среда, в численном выражении отстает от общего предложения земли. Ситуация в плане спроса со временем может измениться, так как сейчас наблюдается интерес новых людей к строительству в окрестностях Риги собственного дома, а не приобретению уже готового.

 

Каков потенциал предложения – появляются ли новые привлекательные земельные участки, или продается лишь то, что и предлагалось ранее?

 

Какое-то время на рынке в основном фигурировали одни и те же предложения. Такая ситуация связана с тем, что в поселках, которые в свое время были застроены и в кризис были отчуждены или заморожены, не было активности. Успешно развивались только отдельные находящиеся в окрестностях Риги поселки, которые во время кризиса смогли не только выживать, но и развиваться. Как пример могу упомянуть находящийся в Балтэзерсе поселок Марсили, который с помощью успешной ценовой политики и ухоженной среды, преодолев кризис, успешно развивался дальше. Сейчас активно развиваются следующие этапы поселка, потому перед потенциальными покупателями в случае выбора земли под частную застройку в «Марсили» открываются широкие возможности выбора.

 

Есть ли интерес покупателей к земельным участкам в регионах Латвии (когда-то популярной была покупка больших площадей в Латгалии возле озер или на побережье Курземе и Видземе)?

 

В отношении остальных латвийских регионов, кроме Риги и Рижского района, наибольший интерес покупателей связан с крупными сельскохозяйственными и лесными земельными участками. Наблюдается большая активность именно в приобретении собственности, площадь которой превышает 20 га, и которая предусмотрена для выращивания сельскохозяйственных культур. Думаю, что прогресс здесь достигнут благодаря Altum – программе государственной поддержки крестьян, в рамках которой именно резидентам в последние годы присваивают значительные средства на приобретение сельских хозяйств и развитие бизнеса. Очень минимален интерес е тем земляным участкам, которые предусмотрены для развития сельского туризма. Хотя и в этом секторе наблюдается небольшой интерес.

 

Какова динамика цен на земельные участки под частную застройку?

 

Учитывая, что число сделок в разных регионах значительно отличается, сравнительная динамика цен на земельные участки под частную застройку – это широкое понятие. Наблюдаются некоторые регионы, в которых вообще ничего не покупают. Если мы анализируем Ригу и Рижский район, где за последний год констатирован рост покупной стоимости земли под частную застройку, можно сказать, что цены в среднем выросли на 5 - 10 %. В уже упомянутом поселке «Марсили» цена на участки под частную застройку за последний год выросла на 10 - 15 %, что оценивается как очень положительная тенденция.

 

Есть ли инвестиции в земельные участки под коммерческую застройку (жилые поселки, многоквартирные дома, индустриальные объекты)?

 

Про земельные участки под коммерческую застройку можно сказать, что интерес вырос, но реальных сделок все еще сравнительно мало.


12.04.2016.

Последние предложения

читать далее >
Продают дом
5 ist., 2 no 3 st., 135 m2
Jūrmala, Melluži
270 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 3 no 6 st., 140 m2
Rīga, Klusais centrs
500 000 EUR
читать далее >
Сдают квартиру
4 ist., 2 no 3 st., 235 m2
Rīga, Klusais centrs
2 850 EUR / мес.
читать далее >
Сдают квартиру
2 ist., 4 no 5 st., 42 m2
Rīga, Centrs
800 EUR / мес.
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект