+371 6736 5555

Рост цен на серийные квартиры свидетельствует о развитии

  • Цены на серийные квартиры с января этого года возросли на 0,5 %, в свою очередь с марта прошлого года они увеличились на 1,9 %, отмечается в последнем отчете о рынке ARCO REAL ESTATE. Член правления Марис Лаукалейс объясняет, что рост цен на серийные квартиры это положительный показатель на рынке недвижимости, который свидетельствует о развитии и является непосредственным результатом улучшения покупательской способности и банковского кредитования.


"На общем пессимистичном фоне, который в настоящее время наблюдается в отрасли недвижимости, изменения цен с тенденцией к росту это положительный признак", отмечает М. Лаукалейс, указывая также, что ранее озвученные опасения в отношении падения цен не обоснованы, учитывая тенденцию, констатированную в этом году – постепенный рост цен. Если в последней четверти 2014 года наблюдалось значительное уменьшение количества предложений (причиной чему является сезонность), то на сегодняшний день предложение превышает показатели наиболее активных месяцев прошлого года.

 

Многие спрашивают, повлияло ли внедрение принципа «ключи на стол» на сегмент недвижимости, в свою очередь эксперты признают, что серийные квартиры это единственный сегмент, на который изменения нормативных актов и условий кредитования оказывают минимальное влияние, поэтому, анализируя данный сегмент, сложно получить объективное представление о рынке недвижимости в целом. Для того, чтобы приобрести относительно дешевое серийное жилье, людям часто необходимо финансирование банков, поясняет М. Лаукалейс.

 

По причине широкого предложения серийных квартир, ARCO REAL ESTATE и в дальнейшем не прогнозирует стремительного роста уровня цен. Несмотря на то, что в марте 2015 года средняя стоимость серийных квартир достигла уровня 640 EUR/м², данные колебания цен характеризуется как незначительные.

Наибольший рост средней стоимости 1 м² в микрорайонах Риги с начала 2015 года наблюдается в Кенгарагсе (+1,7 %; 604 EUR/м²) и Агенскалнсе (+1,7 %; 688 EUR/м²). В большей части других микрорайонов Риги цены также увеличились.

 

Уровень цен снизился на Тейке (-1,8 %; 784 EUR/м²), в Иманте (-1,4 %; 666 EUR/м²) и Плявниеки (-0,3 %; 662 EUR/м²).

 

С данными ARCO REAL ESTATE о ситуации на рынке серийных квартир и другой недвижимости можно ознакомиться здесь - http://bit.ly/obzory_rynka.


21.04.2015.

Последние предложения

читать далее >
Продают квартиру
3 ist., 2 no 3 st., 61 m2
Carnikavas novads, Carnikava
51 000 EUR
читать далее >
Продают земля под строительство частных домов
1295 m2
Garkalnes novads, Berģi
89 000 EUR
читать далее >
Продают квартиру
1 ist., 3 no 4 st., 38 m2
Rīga, Centrs
72 000 EUR
читать далее >
Продают дом
3 ist., 1 st., 120 m2
Limbažu novads, Skulte
46 800 EUR
X

Недавно просмотренные

&laqo; »
X

Предложите свой объект